"Сбер" может применить свои решения ИИ для расшифровки египетских манускриптов

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Сбербанк ведет переговоры со специалистами в Египте по вопросу использования его технологии искусственного интеллекта в расшифровке манускриптов, сообщил первый зампредседателя правления банка Александр Ведяхин.

"Как сохранить и расшифровать манускрипты – большая задача, и мы с коллегами из Египта обсуждаем, как применить наш алгоритм, который работает с "Digital Петр"​​​... для расшифровки и сохранения египетских манускриптов. В общем-то здесь у нас большой и взаимный интерес", - рассказал Ведяхин в ходе пресс-конференции.

"Я был в Египте, общался с коллегами и думаю, что это будет следующим интересным направлением в развитии исторической мысли. Может быть, сделаем какие-то исторические открытия", - добавил он.

Ведяхин напомнил, что ранее "Сбер" помог в расшифровке рукописей Петра I.

В апреле прошлого года в рамках историко-документальной выставки "Петр I и его эпоха" были представлены результаты совместного проекта РИО и Сбербанка "Digital Петр" по расшифровке рукописей императора с помощью искусственного интеллекта.

Непосредственно со стороны историков работу выполняли сотрудники Санкт-Петербургского института истории РАН и Высшей школы экономики. Они взяли 9 тысяч строк петровских текстов разных лет и по ним "научили" специальную программу разбирать написанное. В итоге удалось получить высочайший уровень расшифровки рукописей – около 98%. Эксперты подчеркивали, что это не просто прорыв, а мировой рекорд, поскольку аналогичные зарубежные проекты дают точность на уровне порядка 60%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.