"Газпром" вновь возглавил рейтинг крупнейших в России инвесторов - Forbes

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Американский журнал Forbes составил рейтинг 30 крупнейших российских компаний по объему капитальных вложений, первую строчку в нем, как и год назад, занял "Газпром", говорится на сайте издания.

"Forbes публикует второй рейтинг крупнейших российских компаний по объему капитальных вложений​​​. "Газпром" вновь возглавил список", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что сумма инвестиций "Газпрома" в прошлом году составила 2,3 триллиона, в позапрошлом - 2,03 триллиона. А в текущем году объем финансирования инвестиций компании равен 1,97 триллиона рублей.

Помимо "Газпром" в десятку вошли компании "Роснефть", "Атомэнергопром", "Арктик СПГ 2", "Норильский никель", "Московский метрополитен", "Татнефть", БХК, МТС и ИНК.

Уточняется, что в сумму инвестиций Forbes включает, в частности, затраты на приобретение основных средств и нематериальных активов, вложения в совместные и ассоциированные предприятия, расходы на поглощение других компаний.

"В список вошли 50 компаний, а сумма инвестиций учитывалась за пять лет. В этом году нам пришлось сильно изменить и число участников, и методику. Из-за закрытия финансовой отчетности рейтинг лишился около 40 компаний, которые могли претендовать на участие в нем ("Лукойл", РЖД, "Сургутнефтегаз", "Новатэк" и так далее). Поэтому мы сократили число компаний в рейтинге с 50 до 30", - добавляется там же.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.