Российский рынок акций снижается в первой половине торгов на фоне подешевевшей нефти

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций снижается в первой половине торговой сессии пятницы на фоне резкого падения цен на нефть накануне, следует из данных Московской биржи.

Индекс Мосбиржи к 13​​​.20 мск теряет 0,5% - до 3173,15 пункта, долларовый индекс РТС - 0,61%, до 1122,33 пункта.

Стоимость нефти при этом растет на 1% до 78,2 долларов за баррель сорта Brent. При этом она резко упала от максимума вторника (около 84 долларов) к минимуму четверга - 76,6 доллара.

Теряют в цене бумаги "Новатэка" (-1,6%), "Алросы" (-1,5%), АФК "Система" (-1,4%), НЛМК (-1,3%). Растут в цене бумаги "Сургутнефтегаза" (+1,8%), Polymetal (+1,3%), "Русагро" (+0,7%), префы "Татнефти" (+0,8%).

Вероятность падения индекса Мосбиржи к нижней границе среднесрочного боковика 3000-3300 пунктов после резкого падения рынка нефти увеличилась, полагает Алексей Антонов из компании "Алор брокер". "Впрочем, поводов для паники и экстренного закрытия среднесрочных лонгов (позиций в расчете на рост акций - ред.) пока нет", - добавляет он.

Индекс Мосбиржи в пятницу будет двигаться в диапазоне 3150-3200 пунктов, считает Алексей Головинов из Промсвязьбанка.

"Вчерашнее падение цен на нефть еще не полностью учтено в ценах акций российских нефтегазовых компаний. Учитывая последний торговый день недели, маловероятно, что спрос на российские акции будет выше предложения, на фоне чего индекс может продолжить снижение", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.