Выбор РИА Новости: основные события дня 17 ноября

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 17 ноября.

* Под завалами обрушившейся части дома в Астрахани людей нет: все проживающие установлены, пропавшие отсутствуют, сообщается в Telegram-канале ГУ МЧС по региону​​​. В ведомстве уточнили, что идёт разбор повреждённых строительных конструкций. Вечером 16 ноября в Астрахани произошло обрушение двух подъездов жилого пятиэтажного дома. Один человек погиб, еще несколько числятся пропавшими без вести. По предварительным данным следствия, обрушение произошло при строительно-ремонтных работах в одной из квартир, в результате которых были повреждены несущие конструкции. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности и об уничтожении имущества. Прокуратура Астраханской области организовала "горячую линию" по всем вопросам, касающимся соблюдения прав эвакуированных жильцов. Пострадавшие могут обратиться по телефонам: 52-12-26, 52-08-38, 52-08-39, 8-927-569-60-11. Кроме того, в надзорном ведомстве подчеркнули, что приняты решения об обеспечении людей всем необходимым, предоставлении жилья из маневренного фонда и положенных выплат.

* Российские средства ПВО уничтожили три украинских беспилотника над территорией Смоленской области, сообщили в Минобороны РФ.

* Российские военнослужащие группировки "Восток" уничтожили пять украинских минометных расчетов на южнодонецком направлении, в том числе кочующий миномет на базе HUMVEE, сообщил РИА Новости начальник пресс-центра группировки Олег Чехов. Он добавил, что также на южнодонецком направлении подразделения группировки "Восток" при поддержке артиллерии пресекли две попытки ротации подразделений ВСУ в районах Новомихайловки и севернее Приютного. Противник при этом потерял боевую бронированную машину, пикап и живую силу. Авиация и артиллерия, по словам Чехова, нанесли огневое поражение по местам сосредоточения живой силы и техники подразделений 79-й десантно-штурмовой, 72-й механизированной и 128-й бригады территориальной обороны ВСУ в районах Новомихайловки, Парасковиевки, Константиновки, Доброволья, Угледара, Новодонецкого, Урожайного, Старомайорского и Макаровки в ДНР. Начальник пресс-центра уточнил, что самоходная артиллерийская установка Krab в районе Новоивановки и буксируемая гаубица FH70 в районе Темировки Запорожской области были уничтожены барражирующими боеприпасами "Ланцет". Он напомнил, что противник за сутки на южнодонецком направлении потерял до 70 человек убитыми и ранеными. Кроме того, среди потерь ВСУ станция РЭБ и две боевые бронированные машины.

* Американский доллар последовательно теряет лидирующие позиции в мире, а эффект от обрушения госдолга США может затмить финансовый кризис в стране 2007-2008 годов, заявил в интервью РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо в АТЭС Марат Бердыев. Саммит АТЭС проходит 15-17 ноября в Сан-Франциско (штат Калифорния), российскую делегацию на форуме возглавляет вице-премьер Алексей Оверчук.

*Самолет МЧС РФ, на борту которого эвакуировалась из сектора Газа третья группа граждан России, приземлился в аэропорту "Домодедово" в 0.48 мск, свидетельствует табло аэропорта. Ранее еще две группы эвакуировавшихся из сектора Газа граждан России и членов их семей были доставлены спецбортами МЧС в "Домодедово" из Египта. Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива. В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части. Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 11,5 тысячи человек, пострадали более 29 тысяч человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.

* Российские беспилотники "Орлан" в зоне спецоперации получили элементы искусственного интеллекта, позволяющие им в ходе разведывательных полетов автоматически распознавать военную технику войск Украины, в том числе натовские образцы, сообщил РИА Новости информированный источник. Он уточнил, что новая система точно определяет типы техники примерно в 90% случаев, "это очень хороший показатель". Источник добавил, что "новая система повышает оперативность поражения украинских военных объектов". Как заявлял в июле министр обороны РФ Сергей Шойгу, поставки разведывательных дронов "Орлан-10" и "Орлан-30" в Вооруженные силы РФ выросли в 53 раза. Он отмечал, что "Орланы" работают в зоне СВО круглосуточно и очень эффективно. "Орлан" - российский многоцелевой беспилотник. Максимальная взлетная масса аппарата в варианте "Орлан-10", согласно открытым данным, составляет 18 килограммов, максимальный вес полезной нагрузки - 3 килограмма. Дрон может летать в диапазоне скоростей 70-150 километров в час, имеет максимальную продолжительность полета 10 часов и максимальный радиус действий 100 километров (ограничен дальностью связи с бортом). И "Орлан-10", и "Орлан-30" предназначены для ведения разведки и обеспечения ударов авиации, артиллерии и иных огневых и ударных средств. Однако "Орлан-30", в отличие от "Орлана-10", имеет на борту лазерный дальномер-целеуказатель, что позволяет дрону подсвечивать цели лазерным лучом и обеспечивать наведение высокоточных боеприпасов, в том числе управляемых артиллерийских снарядов.

* "АвтоВАЗ" планирует продать в ноябре в РФ 37,5 тысяч автомобилей Lada, в целом фиксирует сохранение высокого спроса, сообщил журналистам президент компании Максим Соколов в кулуарах форума "Транспорт России". В октябре "АвтоВАЗ" продал рекордное количество автомобилей за последние 10 лет: 40,9 тысячи, отчитывались в компании. Относительно этих высоких показателей в ноябре ожидается сокращение продаж на 8,3%, а по сравнению с ноябрем прошлого года - рост на 72,8%. Соколов также отметил, что относительно производства - план чуть выше. Здесь "АвтоВАЗ" идет опережающими темпами, чтобы обеспечить спрос в январе: на время праздников, когда конвейер будет стоять. Он также уточнил, что компания вышла на высокие производственные показатели, каждые 26 секунд с конвейера сходит новый автомобиль. "АвтоВАЗ" владеет производственными площадками в Тольятти, Ижевске и Санкт-Петербурге. В середине мая прошлого года французский Renault передал свою долю в " АвтоВАЗе" (67,69%) в госсобственность РФ. Сейчас марка состоит из четырех семейств моделей: Vesta, Largus, Granta и Niva. Продажи автомобилей бренда в 2022 году составили 188,6 тысячи автомобилей (-46% к 2021 году).

* Спасатели нашли и подняли тело второго работника после обрушения в шахте золоторудной компании в Балейском районе Забайкальского края, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС. Ранее в МЧС сообщили об обрушении горной породы на руднике в Балейском районе. Под завалами оказались два человека, на месте работали горноспасатели. Следователи начали проверку. Позднее стало известно об обнаружении тела одного из работников. Его подняли на поверхность.

* Пожилая женщина Валентина Котова, которую перебравшиеся в США родственники бросили в Мексике, приехала на поезде из Москвы в Воронеж, передает корреспондент РИА Новости. Поезд из столицы прибыл на главный вокзал Воронежа в 8.30 мск пятницы. Котову встречали сотрудники министерства соцзащиты Воронежской области. Они проводят женщину на съемную квартиру. Ранее сотрудники российского консульства в Мехико при помощи соотечественников направили в Москву 73-летнюю Валентину Котову, которую перебравшиеся в США члены семьи оставили в Мексике, и призвали помочь в России пожилой и нуждающейся в уходе женщине. В Москву она прилетела в среду. В России у нее не осталось жилья и родственников, и женщина выразила желание поселиться в Воронежской области. Регион она выбрала, исходя из его климатических и экономических особенностей. Как ранее рассказал РИА Новости российский консул в Мексике Александр Иващенко, Котова вместе с сыном и его женой, которые собирались нелегально пересечь границу и попасть в США, продала свое имущество и прибыла в Мексику в 2022 году. Попытку пересечь границу пресекла миграционная служба, после чего семья осталась в Мексике. Сын Котовой с супругой-украинкой позднее уехал в США по программе для украинских беженцев, а пожилую женщину оставили у дверей российского консульства. Котова, как отмечал консул, не ходит из-за болей в спине и передвигается в коляске, а также испытывает проблемы с высоким давлением. При этом сын в разговоре с дипломатами отказался участвовать в решении проблем пожилой женщины. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.