Российский рынок акций упал на фоне провала нефти ниже 80 долларов

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в четверг упал на фоне провала нефти ниже 80 долларов за баррель сорта Brent, следует из данных торгов.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию торгов опустился на 0,81%, до 3189,08 пункта, долларовый РТС – на 0,44%, до 1129,22 пункта​​​.

С 19.00 до 23.50 на фондовой секции Мосбиржи проходит вечерняя торговая сессия, в ходе которой индекс несколько увеличил темпы падения.

ВНИЗ ВСЛЕД ЗА НЕФТЬЮ

Российский рынок акций в четверг упал на фоне негативной внешней конъюнктуры и в первую очередь стремительно дешевеющей нефти.

"Индекс Мосбиржи во второй половине дня ускорил коррекционное снижение, при этом индикатор вернулся к поддержке 3190 пунктов. Зарубежные фондовые площадки в четверг перешли к сдержанной нисходящей коррекции, взяв паузу после достижения локальных максимумов в надежде на завершение цикла повышения процентных ставок ФРС и ЕЦБ. Настроения в нефтяных котировках при этом ухудшаются в ожидании сохранения жестких денежно-кредитных условий в Европе и США и, как следствие, более ограниченного спроса на рынке", - комментирует Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".

Так, стоимость нефти к 20.36 мск падала на 4,5%, до 77,5 доллара за баррель сорта Brent.

На Московской бирже упали в цене бумаги "Русагро" (-2,5%), "Алросы" (-2,2%), акции "Русснефти" (-2,1%), "Распадской" (-2,1%). Выросли бумаги ЦИАНа (+2,1%), "Совкомфлота" (+2,5%), "Мечела" (+1,9%), "Эталона" (+1,4%).

"Акции МТС (-2%) скорректировались после публикации сильных финансовых показателей за третий квартал и девять месяцев 2023 года, рост консолидированной выручки в третьем квартале составил 16%, выросло и число клиентов, в том числе экосистемных. Компания успешно реализует политику прибыльного роста. Фундаментальную привлекательность компании обеспечивает высокие темпы роста выручки и клиентской базы", - прокомментировал Сергей Суверов из УК "Арикапитал".

ПРОГНОЗЫ

Чаще всего по пятницам инвесторы предпочитают фиксировать прибыль либо переносить покупки на начало следующей недели из опасения реализации какого-либо значимого негатива в выходные, отмечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций". "Наш прогноз по индексу Мосбиржи на 17 ноября – 3150-3275 пунктов", - добавляет он.

Индекс Мосбиржи продолжает торговаться в границах диапазона 3170-3290 пунктов, и значимых факторов для роста у индекса пока нет, полагает Андрей Алексеев из УК "Первая".

С точки зрения технического анализа индекс Мосбиржи по-прежнему "зависает" в широком боковике в диапазоне 3010-3280 пунктов, комментирует Зарина Саидова из ФГ "Финам".

"На данном этапе технические индикаторы располагают к дальнейшей размеренной просадке индекса в краткосрочной перспективе", - оценивает она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.