ТМХ на новой платформе будет выпускать собираемые по принципу конструктора поезда

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Российский "Трансмашхолдинг" (ТМХ) разрабатывает новую платформу для серии пассажирских одноэтажных и двухэтажных поездов, которые по желанию заказчика можно собрать по принципу конструктора для разных видов перевозок, сообщила РИА Новости замгендиректора "ТМХ - Пассажирский транспорт" Валерия Шарафутдинова.

"Новая платформа - это продолжение того подхода, который мы используем уже в наших серийных продуктах​​​. Все наши продукты созданы по модульному принципу. Это некий конструктор, который может под определенные задачи и пожелания заказчика каким-либо образом перекомпоновываться", - рассказала Шарафутдинова в рамках форума "Транспорт России".

По ее словам, на этой платформе можно делать одноэтажные поезда - пригородные и городские, а также поезда для малонаселенных маршрутов составностью два-три вагона. "Двухэтажные электропоезда для таких густонаселенных мегаполисов, как Москва, Санкт-Петербург. Дизель-электропоезда, которые будут нужны для маршрутов, сочетающих электрифицированные и неэлектрифицированные участки. Это будет возможность создания и водородного поезда", - перечислила она.

Шарафутдинова отметила, что заказчики, по сути, сами для себя смогут "собрать" поезд, необходимый именно для их задач. "То есть, по сути, собрать конструктор", - рассказала она. ТМХ как производитель с созданием единой платформы сэкономит на этапе разработки и производства, а заказчик - на этапе эксплуатации. Она отметила, что новая платформа полностью российская.

Двухэтажные вагоны, которые планируются на новой платформе, будут с местами для сидения для пригородного, межрегионального и городского сообщения, уточнила Шарафутдинова. "Но в теории там можно сделать и спальные места", - добавила она.

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в России разработчик и производитель подвижного состава для железных дорог и городских транспортных систем. Предприятия группы ТМХ выпускают электровозы, тепловозы, грузовые и пассажирские вагоны, а также вагоны электропоездов и метро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.