ВС РФ вступился за клиентку банка, перечислившую 1 млн руб случайному человеку

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Верховный суд РФ постановил пересмотреть дело жительницы Казани, которая из-за ошибки в номере телефона перевела миллион рублей постороннему человеку и не смогла получить их обратно, сказано в определении судебной коллегии по гражданским делам.

Согласно материалам дела, женщина взяла кредит для ремонта квартиры и через банкомат попыталась перевести миллион рублей рабочему для покупки стройматериалов​​​. Однако она ошиблась при вводе номера телефона, и деньги ушли на карту совершенно незнакомому человеку. Сбербанк не смог их вернуть. Как пояснили в банке, после зачисления денежных средств в адрес получателя изменение каких-либо реквизитов платежа или отмена операции технически невозможны.

Получивший деньги ответчик заявил, что давно потерял спорную банковскую карту, а о платеже узнал в банке, куда пришел для разблокировки другой банковской карты. При этом в банке ему сообщили, что мошенники сняли со всех его карт практически все деньги, утверждал ответчик.

В итоге суд отклонил иск: не было данных, что деньги в банкомат положила именно истица. С таким подходом не согласился ВС РФ.

"Суд первой инстанции, отказывая в иске, сослался на недоказанность внесения денежных средств в банкомат АО "Тинькофф Банк" именно истцом. Действительно, выписка по операциям данного банкомата не содержит указания на лицо, осуществлявшее операции по внесению наличных денежных средств. Между тем, ссылаясь только на это обстоятельство, суд первой инстанции ... не дал оценки доказательствам в их совокупности и взаимосвязи. В частности, суд не оценивал все банковские операции по счетам истца и ответчика на предмет совпадения или несовпадения дат и сумм операций с учётом объяснений сторон по поводу этих операций", - сказано в определении.

Дело направлено на пересмотр в суд первой инстанции. Женщина требует от человека, которому она случайно перевела миллион, вернуть все деньги.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.