Российский рынок акций в понедельник подрос

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций подрос в понедельник приблизительно на 0,2% на слабо позитивном внешнем фоне, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов вырос на 0,19%, до 3248,27 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,9%, до 1117,43 пункта​​​.

Январский фьючерс нефти марки Brent к 20.19 мск рос на 1,6%, до 82,73 доллара за баррель.

"Российские фондовые индикаторы умеренно повышались в понедельник. Внешний фон сегодня можно оценить как смешанный. На зарубежных фондовых площадках не наблюдается единой динамики в ожидании важных данных по инфляции в США, тогда как цены на нефть перешли к сдержанному повышению после утренней просадки. Курс рубля между тем слабо укрепляется", - говорит Игорь Додонов, аналитик ФГ "Финам".

"Российский рынок акций на старте недели двигался в слабоволатильном разнонаправленном ключе. На покупательские настроения мог оказать влияние импульс укрепления рубля. Цены на нефть при этом сохраняли сдержанную динамику движения над 80 долларами за баррель", - отмечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций"

"Ежемесячный отчет ОПЕК особых сюрпризов не принес, организация немного улучшила прогноз по росту мирового спроса на нефть в текущем году. Внешний сентимент стал чуть более позитивным. Мировые биржевые индексы в основном "зеленели". Вместе с тем часть инвесторов предпочитают занимать осторожную позицию", - добавляет он.

ЛИДЕРЫ СНИЖЕНИЯ И РОСТА

В лидерах роста – акции "Распадской" (+6,9%), обыкновенные акции "Ростелекома" (+4,66%), акции VK (+2,13%) и акции "Русснефти" (+1,5%).

В лидерах снижения – акции "Селигдара" (-6,44%), "Русагро" (-5,45%) и акции Московской биржи (-4,72%).

ПРОГНОЗЫ

В ближайшие дни можно ожидать продолжения консолидации на рынке, считает Додонов из "Финама"

"Во вторник выйдет ключевая статистика недели – октябрьский индекс потребительских цен (ИПЦ) США. Этот показатель служит важным ориентиром для ФРС при принятии решений в части ДКП. Также в этот день будет опубликован ежемесячный отчет МЭА, в еврозоне будут обнародованы данные по ВВП за третий квартал и индекс экономических настроений от ZEW", - отмечает Бахтин.

"Наш прогноз по индексу Мосбиржи на 14 ноября – 3200-3300 пунктов", – добавляет он.

Во вторник индекс Мосбиржи может превысить 3250 пунктов, но пока риски повторного снижения с этих уровней сохраняются, считает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.