Российский рынок акций повысится, рубль укрепится на следующей неделе – эксперты

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе повышения российского рынка акций и роста курса рубля к доллару, евро и юаню, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи повысится за неделю на 0,28%, до 3251 пункта​​​.

Цена на нефть марки Brent вырастет на 1 доллар, до 82,2 доллара за баррель, а курс евро на форексе слегка сползет до 1,065 доллара, оценивают аналитики.

Курс доллара на следующей неделе снизится на 62 копейки, до 91,67 рубля, евро – на 87 копеек, до 97,68 рубля, юаня – на 14 копеек, до 12,47 рубля, ожидают эксперты.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

"На мировые площадки возвращаются риски рецессии экономики США в результате избыточно жесткой монетарной политики. О преобладании таких рисков свидетельствует также глубокая понижательная коррекция нефтяных котировок. Если экономическая статистика в ближайшие дни окажется лучше рыночных ожиданий, давление на фондовые площадки, вероятно, усилится", - говорит Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

"В центре внимания мирового рынка на предстоящей неделе будет октябрьская ценовая статистика из США. Консенсус-прогноз предполагает заметное замедление инфляции в стране. Если такие ожидания не оправдаются, спрос на рисковые активы на рынке резко ослабится в связи с опасениями еще одного повышения ставки ФРС", - отмечает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

На этом фоне фондовые индексы США могут заметно упасть, индекс доллара вновь уйдет выше 106 пунктов, а доходности десятилетних казначейских бумаг могут вырасти в сторону 4,75%, добавляет он.

Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций" напоминает, что в понедельник выйдет ежемесячный отчет ОПЕК, на следующий день картину на рынке нефти дополнит ежемесячный отчет МЭА. Ключевой статистикой вторника и всей недели станет октябрьский индекс потребительских цен (ИПЦ) США – динамика этого показателя служит важным ориентиром для ФРС при принятии решений в части ДКП. Также в этот день в еврозоне будут обнародованы данные по ВВП за третий квартал текущего года и индекс экономических настроений от ZEW.

"В середине недели тон настроениям с утра может задать блок октябрьских данных по экономике КНР, в частности объем промышленного производства и уровень безработицы в Китае. Про динамику промпроизводства в среду расскажут и в еврозоне, а в США выйдут данные по розничным продажам за минувший месяц. В четверг вновь отметим американскую статистику - недельный отчет по числу первичных заявок на получение пособий по безработице и сведения по объему промпроизводства за октябрь", - также замечает он.

В конце недели станет известна информация о темпах роста потребительских цен в еврозоне, в США выйдут данные по новостройкам, добавляет аналитик.

Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал" указывает, что цены на нефть перешли к среднесрочному нисходящему движению, которое актуально ниже сопротивления 86 долларов по сорту Brent. Котировки могут направиться к указанной отметке в рамках коррекции, но в целом ввиду неопределенных перспектив мировой экономики в условиях высоких процентных ставок и инфляции актуальными остаются риски закрепления ниже 80 долларов и развития падения в район 75 долларов.

"Цены на золото в целом отыграли геополитическую напряженность, а при пробое поддержек 1950 долларов и 1940 долларов могут вернуться к среднесрочному снижению в том числе из-за рисков возобновления роста доходности гособлигаций", - добавляет она.

РУБЛЬ ПОИЩЕТ ПОДДЕРЖКУ

Курс доллара по отношению к рублю оказался на перекрестке двух сильных линий поддержки, выйти из-под влияния которых сможет лишь после относительно продолжительного бокового тренда, полагает Валерий Вайсберг из ИК "Регион", говоря о факторах курсообразования рубля.

Потенциал укрепления рубля после введения обязательной продажи выручки, по всей видимости, в значительной степени реализовался, поэтому стоит ориентироваться на диапазон 90-93 рублей за доллар, считает Георгий Ващенко из Freedom Finance Global.

Более выраженное укрепление рубль может показывать по мере приближения к пику налогового периода ноября, полагает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург". "А пока для курса актуальным может остаться диапазон в 91,25-93,25 рубля за доллар", - оценивает он.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

"Российский рынок акций на предстоящей неделе способен вырасти в случае восстановления нефтяных котировок. Тем не менее в текущих условиях рост индекса Мосбиржи существенно выше 3255 пунктов пока может быть затруднительным", - считает Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

"Вероятно, индекс Мосбиржи останется вблизи текущих уровней. При этом вероятность его снижения сохраняется на достаточно высоком уровне, так как факторов, которые бы помогли ему вернуться к росту, не так много. Акции Сбербанка поддерживают рынок: без них индекс мог бы откатиться к уровню 3200 пунктов. С другой стороны, высокая ключевая ставка, риски дальнейшего снижения цен на нефть и возможное укрепление рубля будут продолжать давить на российский рынок акций", - говорит Алексей Головинов из ПСБ.

На предстоящей неделе боковик на российском рынке акций может сохраниться, индекс Мосбиржи не оставит попыток пробиться к полуторагодовым максимумам вблизи 3300 пунктов, но гасить их могут как мощное техническое сопротивление на уровне 3260-3280 пунктов, так и ценовая неуверенность в нефти в сочетании с крепостью рубля, считает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Георгий Ващенко из Freedom Finance Global ожидает, что нейтральная динамика продолжится, если не изменится новостной фон. "Глава Банка России на форуме сообщила, что жесткая денежно-кредитная политика продлится несколько кварталов. Это усиливает интерес инвесторов к депозитам и облигациям. Кроме того, на фоне санкционного давления, интерес к ценным бумагам может временно снижаться", - поясняет он.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Головинов из ПСБ из отдельных акций отдает предпочтение бумагам Мосбиржи, 13 ноября 2023 года компания опубликует финансовые результаты за третий квартал текущего года. В случае улучшения настроений на рынке стоит обратить внимание на бумаги "Совкомфлота", в конце ноября компания опубликует финансовые результаты за девять месяцев 2023 года, добавляет он.

Бахтин из "БКС Мир инвестиций" также напоминает, что в понедельник "Русагро" опубликует финансовые результаты по МСФО за третий квартал 2023 года, совет директоров "ВУШ Холдинга" обсудит обратный выкуп акций. В четверг МТС опубликует финрезультаты по МСФО за третий квартал 2023 года. Из корпоративных событий пятницы интерес представляет собрание акционеров TCS Group, в повестке вопрос о наделении совета директоров правами проводить обратный выкуп акций.

Кожухова из "Велес Капитала" также указывает, что совет директоров "Новабев Групп" обсудит дивиденды за девять месяцев текущего года, при этом дивидендное решение к понедельнику может стать известно и по "Роснефти". Новости по промежуточным выплатам в ближайшие недели, исходя из истории прошлого года, также возможны по "Татнефти", "Фосагро", "Черкизово" и ТМК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.