Российский рынок акций символически снизился на фоне укрепления рубля

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций символически снизился на фоне роста рубля к доллару, при этом проигнорировал падение стоимости нефти марки Brent, следует из динамики торгов Московской биржи.

Рублёвый индекс Мосбиржи к закрытию торгов опустился на 0,03%, до 3245,43 пункта, долларовый РТС – вырос на 0,53%, до 1113,03 пункта​​​.

Разная динамика индексов объясняется падением доллара на момент закрытия основных торгов на рынке акций на 42 копейки, до 91,84 рубля.

Январский фьючерс нефти марки Brent к 19.47 мск снижается на 2,05%, до 79,94 доллара за баррель.

Российский рынок акций провел среду в нейтральном ключе, индекс Мосбиржи разнонаправленно двигался в районе 2330-2350 пунктов, отмечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"На настрое покупателей сказались спад нефтяных цен и склонность рубля к укреплению. В то же время на общую динамику повлияли тяжеловесные акции Сбербанка, которые прибавляли на заявлениях топ-менеджмента об ожидаемых рекордных показателях в 2024 году. Кроме того, в конце недели ожидается публикация финрезультатов банка по РПБУ за октябрь, инвесторы рассчитывают увидеть сильные цифры", - добавляет он.

ЛИДЕРЫ СНИЖЕНИЯ И РОСТА

"Вероятно, акции Сбербанка (+1,53%) пользуются спросом на фоне ранее появившихся сообщений о том, что в декабре должна быть утверждена новая дивидендная политика компании. Сбербанк не планирует сильно её менять. Вполне возможно, что дивиденды также будут выплачиваться раз в год, однако объём выплат может быть больше 50% от чистой прибыли по МСФО, как это прописано в действующей политике. Либо будет прописана возможность выплат более 50% от прибыли", - отмечает Алексей Головинов из Промсвязьбанка.

Особенно подорожали акции ДВМП (+6,99%), бумаги "Мечела" (префы – на 4,54%, его обыкновенные акции – на 2,65%), акции НМТП (+2,82%), "Совкомфлота" (+2,69%), ТМК (+2,27%), а также акции "Эн+ Групп" (+1,6%) и обыкновенные "Сургутнефтегаза" (+1,58%).

Заметно потеряли в цене расписки "Русагро" (-2,91%), акции "Газпром нефти" (-2,19%), расписки "Эталона" (-1,61%), акции VK (-1,3%), расписки Headhunter (-1,16%) и акции "Норникеля" (-1,12%).

ПРОГНОЗЫ

Четверг будет насыщен корпоративными новостями: VK, "Ростелеком", "Софтлайн" и ТГК-1 опубликуют финансовые отчетности за третий квартал 2023 года, напоминает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Совет директоров "Фосагро" рассмотрит финпоказатели за девять месяцев 2023 года. Собрание акционеров проведет Fix Price, в повестке вопрос редомициляции с Кипра в Казахстан. В Москве продолжится трехдневный Форум инновационных финансовых технологий FINOPOLIS. На американском рынке квартальные финансовые отчеты представят AstraZeneca, Merck, SoftBank Group", - добавляет он.

Его прогноз по индексу Мосбиржи на 9 ноября – 3200-3300 пунктов.

"Допускаю, что завтра индекс Мосбиржи будет торговаться вблизи отметки 3220 пунктов. Бумаги нефтегазовых компаний пока не реагируют на снижение цен на нефть и укрепляющийся рубль. Вполне вероятно, акции начнут отыгрывать это завтра, что станет причиной снижения рынка. Однако сильного отката индекса я не жду. Поддержкой должны выступить акции Сбербанка", - прогнозирует Головинов из Промсвязьбанка.

В четверг индекс Мосбиржи рискует уйти к 3240 пунктам, но вряд ли он пока опустится существенно ниже этого уровня, считает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.