Российский рынок акций слабо подрастает перед выходными

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций незначительно подрастает перед выходными, основной индикатор находится в районе 3 200 пунктов, следует из данных торгов на Московской бирже.

Индекс Мосбиржи к 15​​​.54 мск растёт на 0,08%, до 3199,8 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,77%, до 1088,16 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижается на 72 копейки, до 93,63 рубля.

Январский фьючерс марки Brent дорожает на 0,7%, до 87,47 доллара за баррель.

"Индекс Мосбиржи в конце недели разнонаправленно курсирует вблизи 3200 пунктов. Давление на покупательскую активность оказывают укрепление рубля, активизация санкционной новостной повестки и шлейф от неожиданного повышения ключевой ставки до 15%", - говорит Александр Бахтин из компании "БКС Мир инвестиций".

"Вместе с тем цены на нефть продолжают робкие попытки восстановления при поддержке от спада глобального доллара. Индекс DXY теряет 0,2% вблизи 105,7 пунктов. Настроения на мировых биржах можно оценить как нейтрально-позитивные. ФРС сомневается в дальнейшем повышении процентных ставок, а градус... напряженности на Ближнем Востоке несколько спал", - добавляет аналитик.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ КОТИРОВОК

В лидерах роста котировок – акции банка "Уралсиб" (+11,13%), "Мостотреста" (+3,82%), ОВК (+2,75%), НЛМК (+3,47%), VK (+2,79%), а также акции "Русала" (+1,68%), префы "Сургутнефтегаза" (+1,21%), префы "Башнефти" (+0,74%) и акции АФК "Система" (+0,71%).

В лидерах снижения капитализации – акции "Детского мира" (-3,75%), компании "Ренессанс страхование" (-1,45%), расписки "Русагро" (-1,38%), акции банка "Санкт-Петербург" (-1,31%), "Алросы" (-1,21%), а также обыкновенные акции "Ростелекома" (-1,18%) и акции ОГК-2 (-1,14%),

"Среди негативных событий стоит отметить введение санкций против ряда крупнейших российских компаний, в частности, против АФК "Система" и "СПБ биржи", что негативно сказалось на котировках акций", - отмечает Антон Кравченко из УК "Первая".

Накануне акции "СПБ биржи" потеряли в стоимости 22,77%, в пятницу к текущему моменту снижаются в цене на 0,24%.

ПРОГНОЗЫ

Техническая картина индекса Мосбиржи складывается не в пользу роста, считает Зарина Саидова из ФГ "Финам".

"В краткосрочной перспективе есть вероятность дальнейшего коррекционного движения в сторону нижней границы широкого боковика, расположенной в районе 3010 пунктов", - добавляет она.

"Полагаем, что сегодня индекс Мосбиржи уже не уйдет далеко от текущих уровней. Часть инвесторов уже по традиции может отложить покупки на начало следующей недели, опасаясь реализации какого-либо значимого рыночного или политического негатива в течение выходных", - отмечает Бахтин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.