Российский рынок акций символически поднялся на фоне роста стоимости нефти

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в среду символически поднялся на поддержке нефтяных котировок, сдерживал рост рынка укреплявшийся к доллару рубль, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов поднялся на 0,17%, до 3206,52 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,79%, до 1088,42 пункта​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19.00 мск (к закрытию) за день снизился на 66 копеек, до 92,74 рубля.

Январский фьючерс марки Brent к 19.11 мск растет на 1,58%, до 86,36 доллара за баррель.

"Российский рынок демонстрировал скромный рост... Рубль сменил утреннюю слабость на укрепление и вновь пробил отметку 93 за доллар. Дорожающая нефть немного подбодрила акции нефтяных компаний. Акции застройщиков корректируют резкое снижение последних дней", - отмечает Андрей Кочетков из "Открытие Инвестиции".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

В лидерах роста котировок – акции авиастроительной компании "Яковлев" (+14,26%), ОАК (+6,5%), "Ренессанс Страхования" (+3,39%), префы "Мечела" (также поднялись на 3,39%), расписки HeahHunter (+2,32%), акции ПИКа (+2,05%), а также акции "Русснефти" (+2%), ММК (+1,97%). Также выше рынка выросли акции "Газпром нефти" - на 1,62%, "Роснефти" - на 1,37%, "Лукойла" - на 1,26%.

В лидерах снижения – акции "ВСМПО-Ависма" (-2,74%), расписки "Русагро" (-1,62%), обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (-1,42%), обыкновенные акции "Россетей" (-1,25%), акции "Русгидро" (-0,71%).

ПРОГНОЗЫ

"Вполне вероятно, что индекс Мосбиржи может попробовать продолжить восстановление, поддержкой снова могут стать дорожающая нефть. Однако я склонен ожидать возвращение медвежьих настроений в ближайшее время. Снижающиеся объёмы торгов, даже во время роста рынка, говорят о том, что инвесторы не готовы наращивать позиции. В данном случае сказывается повышение ставки и укрепление рубля. Актуальным, на мой взгляд, является диапазон 3170-3240 пунктов", - говорит Алексей Головинов из Промсвязьбанка.

В четверг из важной рыночной информации отметим производственный PMI по еврозоне, напоминает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций". Московская биржа отчитается об оборотах за октябрь. Сбер, как ожидается, в этот день опубликует отчетности по МСФО за третий квартал. В рамках сезона отчетностей финрезультаты представят Apple, Eli Lilly, ConocoPhillips, добавляет он.

Его прогноз по индексу Мосбиржи на 2 ноября – 3150-3275 пунктов.

Корпоративные отчёты в США будут отодвинуты на второй план, так как на среду 1 ноября намечено решение ФРС по ставке, замечает Кочетков.

"На рынке не ждут повышения, но будут изучать риторику. Наиболее вероятным сценарием являются слова о длительном периоде высоких ставок, но могут быть и другие сюрпризы", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.