Российский рынок акций снизится, рубль вырастет в ноябре – эксперты

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают в ноябре снижения российского рынка акций и роста курса рубля к доллару, евро и юаню вслед за нефтью, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи снизится за месяц на 2,4%, до 3124 пунктов, ожидают эксперты​​​.

Цена на нефть марки Brent вырастет более чем на 6 долларов, до 92,7 доллара за баррель, а курс евро на форексе – на полцента, до 1,066 доллара, стоимость золота сползет на 20 долларов, до 1981 доллара за тройскую унцию, инфляция в РФ составит 0,7% за месяц, оценивают аналитики.

Курс доллара в ноябре упадет на 2,41 рубля, до 90,99 рубля, евро - на 2,06 рубля, до 96,78 рубля, юаня – на 37 копеек, до 12,32 рубля, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

"Мировые рынки, вероятно, продолжат развивать негативный среднесрочный тренд и в ноябре. Экономика США не реагирует на прошедшее ужесточение денежно-кредитной политики Федрезерва. Повышение размера базовой процентной ставки и сокращение баланса ФРС слабо отражаются как в потоке экономической статистики, так и на отчетности компаний и банков", - говорит Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

Такое положение дел не исключает два риска, на его взгляд. Первый – дальнейшее повышение базовой ставки в США и соответствующее давление на сегмент рискованных активов. Кроме того, длительность периода высоких процентных ставок в США может быть наиболее продолжительной в новейшей истории регулятора. Второй – риск "жесткой посадки" экономики в случае, если денежно-кредитная политика начнет более активно влиять на деловую активность. В этот момент могут проявиться признаки избыточности жестких монетарных условий.

Нефть в основном будет торговаться выше 90 долларов за баррель марки Brent, что будет связано с ожиданиями роста экономики США и Китая, а также геополитическими рисками на Ближнем Востоке, полагает Андрей Манько из РИА Рейтинга. Наступление холодов в Северном полушарии и нарушение некоторых логистических цепочек на рынке энергоносителей повысят котировки по многим из них, что также частично будет поддерживать цены на "черное золото", добавляет он.

РУБЛЬ НАЙДЕТ ПОДДЕРЖКУ

Курс российского рубля, по всей видимости, показал свой локальный минимум и теперь может сформировать тренд на укрепление, рассчитывает Манько. "Вероятно, в течение ноября будет протестирован уровень 89,7 рубля за доллар. И может быть открыт путь и к дальнейшему укреплению российской валюты", - добавляет он.

Указ об обязательной продаже валютной выручки рядом экспортеров вернул курс доллара в диапазон 90-95 рублей, отмечает Евгений Локтюхов из ПСБ. "Мы рассчитываем, что в ноябре курс доллара может протестировать отметку в 90 рублей", - добавляет он.

Закрепление курсов доллара ниже 92,5 рубля, евро – ниже 98 рублей, юаня – ниже 12,65 рубля будет сигнализировать о высокой вероятности развития коррекционного укрепления рубля со следующими целями: 87 рублей за доллар, 95 рублей за евро и 12,1 рубля за юань, оценила Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал".

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

"В данный момент рынок акций игнорирует возросшие риски и продолжает оставаться в боковом диапазоне. Риск снижения в рамках коррекции остается высоким", - считает Александр Аникин из УК "Регион Эсет Менеджмент".

"К негативным драйверам для рынка в ноябре можно отнести повышение ключевой ставки и укрепление рубля. Рост фондового рынка во многом связывался с защитной функцией на фоне ослабления российской валюты. Бумаги экспортеров выглядели довольно привлекательно. Укрепление рубля, уже на 10% от максимума по паре доллар-рубль, должно привести к охлаждению спроса на акции экспортеров", - говорит Георгий Ващенко из Freedom Finance Global.

"Индекс Мосбиржи в октябре смог подойти к пикам года, однако начал тяготеть к снижению на фоне окрепшего рубля и повышения Банком России ключевой ставки. Мы ждем сохранения консервативных настроений на рынке и допускаем откат индекса Мосбиржи в район 3000 пунктов", - отмечает Евгений Локтюхов из ПСБ.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

"Фундаментальные драйверы остаются сильными, и это сдерживает интерес к акциям металлургии и нефтегаза. А умеренное ужесточение ДКП выгодно банкам, их процентная маржа может вырасти. Аутсайдерами могут оказаться телекомы, энергетика", - отмечает Ващенко из Freedom Finance Global.

О выплатах за девять месяцев, впрочем, на основании истории 2022 года и заявлений самих эмитентов, еще могут объявить "Роснефть", "Фосагро", "Татнефть", "Газпром нефть", "Газпром", ТМК, "Новабев Групп" (ранее "Белуга"), "Черкизово", "Сегежа", считает Кожухова из ИК "Велес Капитал". В то же время новые стимулирующие меры в Китае в случае сохранения оптимизма прежде всего на рынке металлов могут поддерживать акции металлургического сектора РФ, полагает она.

"Закономерно, что на волне ралли нефти и газа из-за рисков перебоя поставок через Ближний Восток у нас лидировал нефтегазовый комплекс - тяжеловесные акции "Роснефти" и "Лукойла" за месяц прибавили по 10%, первые обновили максимумы февраля 2022 года, а вторые и вовсе переписали исторические вершины стоимости", - отмечает Михаил Зельцер из "БКС Мир инвестиций"

"Сейчас там технический откат, но сам факт обновления локальных максимумов - это сильный сигнал на перспективу, и просадки в "Роснефти" и "Лукойле" статистически целесообразнее выкупать", - считает он.

Рост ставки означает увеличение долговой нагрузки корпораций и снижение биржевой стоимости бумаг закредитованных компаний. Так, под риском дальнейшей коррекции смотрятся акции МТС, "Сегежи". С другой стороны, бумаги самой Мосбиржи могут и дальше пользоваться повышенным спросом, поскольку рост ставки ЦБ РФ как бы переносится и на рост процентных и комиссионных доходов биржи, добавляет аналитик.

Бумаги "Лукойла" по-прежнему смотрятся позитивно, несмотря на рекомендацию совета директоров выплатить промежуточные дивиденды в размере 447 рублей на акцию, считает Локтюхов из ПСБ.

"Также остаются весьма интересными акции Сбербанка, который в начале декабря представит обновленную стратегию. На фоне позитивных дивидендных ожиданий котировки могут вырасти до 300 рублей за акцию в этом году", - также отмечает он.

"В потребсекторе мы выделяем акции "Магнита" и ждем выхода котировок в зону 6500-6800 рублей после завершения выкупа акций у нерезидентов и решения относительно возврата к дивидендным выплатам. После состоявшейся дивидендной "отсечки" акции "Новабев" находятся под некоторым давлением, но в долгосрочной перспективе они остаются весьма привлекательными", - добавляет эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.