Российский рынок акций теряет более 1% на фоне укрепления рубля к доллару

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций снижается более чем на 1% на фоне укрепления рубля к доллару после неожиданно жесткого решения ЦБ РФ по ключевой ставке, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Рублевый индекс Мосбиржи к 15​​​.20 мск снижался на 1,21% - до 3187,95 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,85%, до 1085,03 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 27 копеек - до 92,59 рубля.

Январский фьючерс на нефть марки Brent после падения в понедельник на 3,2% корректируется вверх - на 0,38%, до 86,68 доллара за баррель.

Индекс Мосбиржи ушел ниже 3200 пунктов, коррекция на рынке носит фронтальный характер – умеренные потери несут все сектора, комментирует Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Рубль продолжил укрепляться, а нефть еще больше удалилась от 90 долларов за баррель Brent. Кроме того, инвесторы "переваривают" неожиданный подъем ключевой ставки до 15%, ожидая продолжительного периода жесткой денежно-кредитной политики", - говорит он.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Сильнее всего к текущему моменту снижаются депозитарные расписки HeadHunter (-3,97%), ЦИАНа (-3,63%), бумаги "Мечела" (префы дешевеют на 2,82%, обыкновенные акции – на 3,54%), расписки "Европейского медицинского центра" (-3,42%), "Русагро" (-3,28%), а также расписки "Эталона" (-3,27%) и акции Polymetal (-3,07%).

В лидерах роста котировок – расписки "Глобалтрак" (+15,36%), акции авиастроительной компании "Яковлев" (+3,33%) и "Росгосстраха" (+2,19%).

ПРОГНОЗЫ

"Российский рынок, мы полагаем, завершит торговую сессию в минусе, поскольку сдерживающие рост факторы в виде укрепления рубля, ослабления нефтяных котировок и ужесточения денежно-кредитной политики остаются в силе", - говорит Наталия Пырьева из ФГ "Финам".

Ближайшей технической поддержкой по индексу Мосбиржи выступает уровень 3150 пунктов, а в случае его пробоя откроется путь к 3110 пунктам, говорит Бахтин. Однако приоритетным аналитик считает сценарий с отскоком в район 3200 пунктов.

"Индекс Мосбиржи с конца сентября превышает показатель по состоянию на 22 февраля 2022 года. Мы ожидаем, что до конца года он преодолеет 3500 пунктов и продолжит расти под влиянием растущих цен на нефть и экспансивной бюджетной политики", - говорит управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Николай Рясков.

"Сейчас индекс Мосбиржи по большей части отыгрывает ускорение инфляции. Его существенную часть составляют в первую очередь компании-экспортеры, чьи акции имеют потенциал роста по причине их низкой долговой нагрузки и растущих цен на нефть", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.