Российский рынок акций закрыл торги ростом на фоне ослабления рубля перед выходными

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в пятницу закрыл основные торги символическим ростом на фоне ослабления рубля к доллару перед выходными, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов повысился на 0,01%, до 3224,18 пункта, долларовый индекс РТС снизился на 0,53%, до 1079,07 пункта​​​. За неделю индекс Мосбиржи снизился на 1,38%, РТС - на 0,2%.

Курс доллара расчетами "завтра" к закрытию валютных торгов пятницы вырос на 17 копеек, до 94,13 рубля.

Декабрьский фьючерс марки Brent к 19.31 мск растет на 1,03%, до 88,84 доллара за баррель.

Банк России ранее в пятницу неожиданно повысил ключевую ставку сразу до 15% с 13% годовых, что стало максимумом с мая прошлого года. Текущее инфляционное давление в РФ значительно усилилось и складывается выше ожиданий ЦБ, считает регулятор.

На этом фоне индекс Мосбиржи уходил в минус и опускался ниже 3200 пунктов, однако затем смог выйти к символическому росту на фоне ослабления рубля к доллару.

"Рынок довольно быстро переварил новости по ставке, в результате рубль стал отходить от дневных максимумов, а индекс Мосбиржи смог компенсировать дневные потери. Внешнерыночный фон остается неустойчивым. Мировые биржевые площадки сегодня торговались разнонаправленно, нефтяные цены не оставляли попыток пробиться к 90 долларам на фоне сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке", - комментирует Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

ЛИДЕРЫ СНИЖЕНИЯ И РОСТА

В лидерах снижения - расписки ЦИАНа (-4,11%), акции ПИКа (-2,64%), "Сегежи" (-2,07%), банка "Санкт-Петербург" (-2,01%), "Ренессанс Страхования" (-1,75%), а также расписки "Эталона" (-1,69%), "Русагро" (-1,52%), акции "М.Видео" (-1,17%) и акции "Самолета" (-1,02%).

В лидерах роста котировок на вечерней сессии - обыкновенные акции "Россетей" (+5,57%), бумаги "Мечела" (префы растут на 2,3%, обыкновенные акции - на 2,16%), акции Московской биржи (+2,04%), "Магнита" (+1,78%), "Норникеля" (+1,67%), а также акции ММК (+1,36%), "Газпром нефти" (+1,17%), обыкновенные акции "Татнефти" (+0,96%) и префы "Сургутнефтегаза" (+0,89%).

ПРОГНОЗЫ

"В фокусе внимания инвесторов в ближайшей перспективе останутся геополитика, сигналы регуляторов, экономическая статистика, ключевые рыночные и корпоративные события. В понедельник ожидается публикация предварительной оценки индекса потребительских цен (ИПЦ) Германии за октябрь. В рамках сезона отчетностей в США финрезультаты представит McDonald's. Группа "Мать и Дитя" раскроет операционные результаты за третий квартал 2023 года", - напоминает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

На предстоящей неделе он ожидает некоторой коррекции рубля после волны его укрепления в налоговый период, что в сочетании с относительно комфортным уровнем цен на нефть может поддержать спрос на отечественные акции. Его прогноз по индексу Мосбиржи на 30 октября - 3200-3300 пунктов.

"На рынке ждут объявления о промежуточных дивидендах, но опасения в отношении ограниченной доходности могут мешать масштабному росту. Завершение недели выше 3200 пунктов по индексу Мосбиржи, однако, выступает позитивным краткосрочным сигналом", - добавляет Елена Кожухова из "Велес Капитала".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.