Российский рынок акций мало меняется после повышения ставки ЦБ

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в пятницу мало меняется, отойдя от минимумов, достигнутых после повышения ключевой ставки Банка России до 15% годовых, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Банк России ранее в пятницу неожиданно повысил ключевую ставку сразу до 15% с 13% годовых, что стало максимумом с мая прошлого года​​​. Текущее инфляционное давление в РФ значительно усилилось и складывается выше ожиданий ЦБ, считает регулятор. При этом ЦБ РФ убрал из заявления упоминание об оценке целесообразности ее повышения на ближайших заседаниях.

Рублевый индекс Мосбиржи к 17.08 мск рос на 0,02%, до 3224,53 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,6%, до 1085,39 пункта. После решения ЦБ по ставке индекс Мосбиржи терял порядка 0,6-0,9%, а до решения умеренно поднимался.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 37 копеек, до 93,59 рубля.

Декабрьский фьючерс марки Brent растет на 0,58%, до 88,44 доллара за баррель.

"Российский фондовый рынок реагирует на более агрессивное повышение негативно, … несмотря на старт торгов на положительной территории", - отмечает Анна Буйлакова из ФГ "Финам".

"Традиционно в конце недели покупательскую активность сдерживает фактор пятницы, особенно актуальный в условиях напряженного геополитического и слабого внешнерыночного фона. "Медвежьи" настроения усилились днем после неожиданного решения ЦБ повысить ключевую ставку на 200 б.п., до 15%, на что рубль отреагировал резким импульсом укрепления", - также комментирует Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

ЛИДЕРЫ СНИЖЕНИЯ И РОСТА

В лидерах снижения – расписки ЦИАНа (-4%), акции ПИКа (-2,88%), расписки "Эталона" (-1,92%), "Русагро" (-1,88%), "Самолета" (-3,35%), а также акции "Сегежи" (-1,58%), "Ренессанс Страхования" (-1,42%), расписки HeadHunter (-1,385) и акции ЛСР (-3,19%).

В лидерах роста котировок – обыкновенные акции "Россетей" (+4,15%), акции Московской биржи (+2,26%), "Магнита" (+2,08%), обыкновенные акции "Мечела" (+1,18%), акции "Аэрофлота" (+1,05%), а также префы "Сургутнефтегаза" (+0,89%), ТМК (+0,89%), обыкновенные акции "Татнефти" (+0,88%) и акции ММК (+0,85%).

ПРОГНОЗЫ

Буйлакова из ФГ "Финам" считает, что российский рынок может закрыться снижением на фоне более резкого ужесточения монетарной политики, укрепления рубля, а также "фактора пятницы", когда инвесторы могут предпочесть не переносить позиции через выходные.

"Текущая реакция в рубле видится скорее психологической – шаг повышения ставки оказался выше ожиданий рынка, который предполагал рост ключевой лишь на 100 б.п. Полагаем, что с учетом динамики нефтяных цен индекс Мосбиржи может показывать сдержанное восстановление до конца сессии", - считает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Инвесторы в РФ стали действовать более осторожно, опасаясь ограниченного уровня дивидендной доходности за девять месяцев текущего года, говорит Елена Кожухова из "Велес Капитала".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.