Российский рынок акций в четверг потерял более 1%

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в четверг снизился по итогам основной сессии более чем на 1% на негативном внешнем фоне и дешевеющей нефти, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов снизился на 1,27%, до 3223,89 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,71%, до 1084,78 пункта​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 52 копейки, до 93,85 рубля.

Декабрьский фьючерс марки Brent к 18.59 мск дешевел на 1,36%, до 88,9 доллара за баррель.

"Существенное снижение нефтяных цен в мире и ряд негативных локальных корпоративных новостей перевешивали фактор слабевшего рубля. Дополнительное, хоть и умеренное, давление на акции РФ могло оказывать заметное снижение зарубежных фондовых индексов", - считает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

"Российский рынок акций в четверг торговался разнонаправленно. В первой половине дня индекс Мосбиржи показывал рост, едва не добравшись до максимумов за 1,5 года. Поддержку оказывал умеренный откат рубля", - также замечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

После обеда началась резкая коррекция индекса, вызванная спадом в тяжеловесных акциях "Лукойла", к концу дня терявших более 2%, обращает внимание он.

ЛИДЕРЫ СНИЖЕНИЯ И РОСТА

Инвесторы "Лукойла" отреагировали на решение совета директоров компании рекомендовать выплатить в рамках дивидендов за девять месяцев 2023 года 447 рублей на акцию, напоминает Бахтин.

В лидерах снижения – бумаги "Мечела" (префы снизились на 3,96%, обыкновенные акции – на 5,5%), расписки "Русагро" (-5,23%), акции ЛСР (-3,67%), ОГК-2 (-3,44%), расписки Qiwi (-3,35%), акции ТГК-1 (-3,33%) и акции ТМК (-3,19%).

В лидерах роста котировок – акции "ЭЛ5-Энерго" (+3,7%), "Белона" (+2,27%) и обыкновенные акции "Башнефти" (+2%).

ПРОГНОЗЫ

Дальнейшее ужесточение ДКП Банка России в пятницу не будет располагать к росту российского рынка акций, и индекс Мосбиржи может закончить неделю ниже 3240 пунктов, полагает Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

"Завтра ключевым событием будет заседание ЦБ РФ по ключевой ставке. В базовом сценарии ждем ее повышения на 100 б.п., до 14%", - говорит Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

В рамках сезона отчетностей в США финрезультаты представят Exxon Mobil, Chevron, AbbVie. "Яндекс", "Русгидро" и ТГК-1 опубликуют финансовые результаты по РСБУ за третий квартал 2023 года, напоминает он.

"Приближение выходных и слабость внешнего фона могут послужить причиной для движения в боковом формате. Наш прогноз по индексу Мосбиржи на 27 октября – 3185-3285 пунктов", - добавляет аналитик.

Прогноз для индекса Мосбиржи на торги 27 октября: продолжение колебаний в диапазоне 3200–3300 пунктов, говорит Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.