Российский рынок акций немного снижается, оставаясь около максимума года

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в среду слегка снижается, оставаясь немного ниже максимума текущего года на фоне крепкого рубля и притормозившей в росте нефти, следует из данных торгов и комментариев экспертов.

Рублёвый индекс Мосбиржи к 16​​​.02 снижался на 0,227%, до 3257,85 пункта, долларовый РТС - на 0,18%, до 1100,39 пункта.

СЛЕГКА ВНИЗ

Российский рынок акций в среду стабилен около уровней предыдущего закрытия с тенденцией к снижению, но торгуется по индексу Мосбиржи менее чем в 1% ниже максимума текущего года на фоне крепкого рубля и притормозившей в росте нефти.

"Индекс Мосбиржи вплотную подошел к максимуму с февраля прошлого года, но крепнущий рубль и нейтральная динамика цен на нефть не позволяют индексу подняться выше. Кроме того, инвесторы проявляют осторожность перед заседанием Банка России в конце недели, на котором, как ожидается, регулятор поднимет ключевую ставку до 14% годовых", - комментирует Сергей Кауфман из ФГ "Финам".

Стоимость нефти к 16.04 мск стабилизировалась около 88,1 доллара за баррель сорта Brent, хотя еще накануне поднималась выше 90,5 доллара. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - торговых партнеров США) повышался на 0,1% до 106,4 пункта, сигнализируя об ослаблении аппетита к риску на глобальных рынках.

На Московской бирже дешевеют бумаги "Русагро" (-1,4%), "Черкизово" (-1,3%), "Лукойла" (-1,3%), "М.Видео" (-1,1%), ПИК (-0,9%). Растут бумаги "Сургутнефтегаза" (+1,9%), "Газпром нефти" (+1,4%), ЦИАН (+1,8%), МТС (+1,6%).

ПРОГНОЗЫ

Картина по индексу Мосбиржи остается неизменной: он продолжает колебаться в шаге от годового максимума – 3287,34 пункта, и восходящий среднесрочный тренд также пока сохраняется, полагает Яков Яковлев из УК "Первая".

Прогноз для индекса Мосбиржи на закрытие торгов 25 октября: диапазон 3240–3290 пунктов, актуальный коридор для РТС: 1090–1111 пунктов, оценивает Владимир Чернов из Freedom Finance Global.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.