Ряд физлиц оспаривают в суде действия ЦБ в отношении биржевых торгов 24 февраля 2022 года

МОСКВА, 24 окт – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению заявление Натальи Мотылец и 15 присоединившихся к ее заявлению физических лиц, которые оспаривают действия и бездействие Банка России утром 24 февраля 2022 года, когда было объявлено о начале специальной военной операции, следует из опубликованного во вторник определения суда.

Заявители просят признать недействительными предписание Центробанка остановить в 7 часов 52 минуты торги на Московской бирже и предписание на возобновление торгов в 9 часов 50 минут​​​. Кроме того, заявлено требование о "признании незаконным бездействия", но пока не уточняется, в чем выражается оспариваемое бездействие.

Заявление поступило в суд 17 октября, предварительные слушания назначены на 27 ноября. Третьими лицами к спору привлечены АО "Небанковская кредитная организация – центральный контрагент "Национальный клиринговый центр" и ПАО "Московская биржа ММВБ-РТС".

Московская биржа 24 февраля 2022 года в ходе утренней сессии приостанавливала торги на всех рынках после обвала на фоне объявления спецоперации. Затем биржа перевела торги по ценным бумагам в режим дискретного аукциона из-за снижения индекса более чем на 20%. По итогам дня индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов упал на 33,28%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.