Российский рынок акций вырос на поддержке нефти

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в пятницу вырос на поддержке нефти и ожиданиях корпоративных новостей эмитентов по отчетностям на следующей неделе, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов повысился на 0,43%, до 3269,27 пункта, долларовый индекс РТС - на 2,34%, до 1081,29 пункта​​​. За неделю индекс Мосбиржи вырос на 2,41%, РТС - на 4,56%.

Курс доллара расчетами "завтра" к закрытию валютных торгов снизился на 1,73 рубля, до 95,32 рубля.

Декабрьский фьючерс марки Brent к 19.38 мск растет на 1%, до 93,3 доллара за баррель.

"Общерыночный риск-аппетит по-прежнему слабый из-за эскалации арабо-израильского конфликта и все более широкого резонанса в мире вокруг этой темы. Правда, тот же фактор острой геополитики сохраняет "военную премию" в ценах на нефть, в случае дальнейшего роста напряженности не исключен подъем котировок Brent к 95 долларам за баррель и выше", - говорит Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Между тем доходности 10-летних казначейских облигаций США достигли 5% впервые за 16 лет. Негативный для акций тренд усилило заявление главы Федрезерва США Джерома Пауэлла, который не исключил, что американскому регулятору придется еще повышать процентные ставки, поскольку инфляция остается на слишком высоком уровне, добавляет он.

Российский рынок акций в пятницу к окончанию основных торгов смог закрепиться в плюсе, получив поддержку со стороны корпоративного и валютного фактора, считает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

Индексы Мосбиржи и РТС на неделе поднялись до пиков с сентября и мая, а в пятницу после небольшой коррекции инвесторы стали возвращаться в нефтяные акции в том числе в надежде на высокие дивиденды в секторе, добавляет она.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

ЛСР (+0,05%) в пятницу опубликовала сильные операционные результаты за девять месяцев текущего года, согласно которым продажи группы подскочили в 2,3 раза по сравнению с уровнем годовой давности, до 145 миллиардов рублей. В третьем квартале продажи увеличились до 78 миллиардов рублей против 11 миллиардов рублей годом ранее, указывает Кожухова.

"ЛСР, таким образом, остается потенциально интересной дивидендной историей с перспективой щедрых выплат по итогам 2023 года. За 2022 год компания выплатила дивиденды в размере 78 рублей на акцию с доходностью около 9,3%", - добавляет она.

В лидерах роста котировок – расписки "Русагро" (+7%), акции ОГК-2 (+2,45%), "Норникеля" (+2,38%), АФК "Система" (+2,23%), "Роснефти" (+1,24%), а также акции "Русала" (+1,19%) и акции "Газпром нефти" (+1,05%).

Акции VK упали на 6,19% после возобновления торгов бумагами компании на Московской бирже в связи с завершением конвертации ценных бумаг после редомициляции эмитента. До этого на площадке торговались расписки компании. С сентября Мосбиржа ограничила расчеты с расписками VK в связи с предстоящей конвертацией ценных бумаг в результате редомициляции эмитента.

Также в лидерах снижения – расписки HeadHunter (-3,26%), акции "Селигдара" (-2,2%), обыкновенные акции "Мечела" (-2,01%), префы "Сургутнефтегаза" (-1,91%), а также акции "Фосагро" (-1,73%) и расписки "Эталона" (-1,62%).

ПРОГНОЗЫ

Бахтин из "БКС Мир инвестиций" напоминает, что из статистики начала будущей недели будут первые оценки октябрьских индексов экономической активности PMI по еврозоне и США.

"В ближайшее время нас ждет немало корпоративных новостей. В понедельник квартальные операционные результаты раскроют "Лента", "Северсталь", "Норникель", "Русагро", "Русгидро", - добавляет он.

"Затруднить индексу Мосбиржи путь к 3300 пунктам краткосрочно может укрепление нацвалюты на фоне приближения пика налогового периода. Наш прогноз по индексу Мосбиржи на 23 октября – 3175-3290 пунктов", - добавляет он.

Цены на нефть будут оставаться выше 90 долларов за баррель марки Brent, и Андрей Манько из РИА Рейтинга ожидает, что может быть тестирование уровня 97 долларов за баррель. В целом многие сырьевые товары покажут рост, и будут побиты локальные максимумы, полагает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.