Российский рынок акций символически снижается на росте рубля

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в пятницу символически снижается на укреплении рубля к доллару, следует из данных торгов на Московской бирже.

Рублевый индекс Мосбиржи к 16​​​.29 мск снижался на 0,08%, до 3252,56 пункта, долларовый индекс РТС рос на 1,49%, до 1072,3 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снижается на 1,44 рубля, до 95,61 рубля. Декабрьский фьючерс марки Brent растет на 1,06%, до 93,36 доллара за баррель.

"Российскому рынку сегодня нелегко определиться с направлением – индекс Мосбиржи слегка отступает, а индекс РТС находится в плюсе. Внешний фон для торгов в России нельзя назвать благоприятным – на зарубежных площадках преобладают медвежьи настроения в свете ястребиной риторики главы Федрезерва США", - отмечает Зарина Саидова из ФГ "Финам".

"Открывшись вверх, российский рынок приблизился к вчерашней вершине, но быстро перешел к снижению из-за активного укрепления рубля. При этом внешний фон остается позитивным благодаря сохранению восходящей динамики нефтяных цен, периодически обновляющих двухнедельные максимумы", - говорит Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

Дополнительное давление на российский рынок может оказывать фактор пятницы, который усиливается близостью многомесячных вершин, а также большой геополитической неопределенностью. На этом фоне многие воздерживаются от покупок акций или продают их из-за опасений реализации каких-либо рисков на выходных, добавляет он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Акции VK падают на 8,53% после возобновления торгов бумагами компании на Московской бирже в связи с завершением конвертации ценных бумаг после редомициляции эмитента. До этого на площадке торговались расписки компании. С сентября Мосбиржа ограничила расчеты с расписками VK в связи с предстоящей конвертацией ценных бумаг в результате редомициляции эмитента.

Также в лидерах снижения – расписки HeadHunter (-2,14%), бумаги "Сургутнефтегаза" (префы снижаются на 2,04%, обыкновенные акции – на 1,85%), расписки "Эталона" (-1,87%), акции "Селигдара" (-1,86%), акции Polymetal (-1,75%), а также акции "Фосагро" (-1,74%), НМТП (-1,41%) и акции "Распадской" (-1,39%).

В лидерах роста котировок – расписки "Русагро" (+4,15%), акции "Норникеля" (+3,01%), АФК "Система" (+1,66%), "Русала" (+1,59%), расписки ЦИАН (+1,31%).

ПРОГНОЗЫ

"Индекс Мосбиржи консолидируется чуть ниже сопротивления в районе 3270 пунктов. С учетом признаков технического перегрева мы не ждем преодоления этого уровня в краткосрочной перспективе", - говорит Саидова из ФГ "Финам".

"Создается отложенный спрос на бумаги, который способен реализоваться уже в понедельник в виде очередной волны роста индекса Мосбиржи. Для этого внешний фон должен быть хотя бы нейтральным, а укрепление рубля как минимум затормозиться. Ближайшей целью роста фондового индикатора остается полуторалетний максимум 3287 пунктов, который был установлен в начале сентября", - отмечает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.