Аналитики назвали преимущества инвестиций в российское вино: низкий риск и потенциал роста

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Инвестиции в российское вино являются низкорисковым инструментом с потенциалом роста и ликвидности в перспективе 5-10 лет, при этом рентабельность высокая, а количество инвесторов в этот продукт растет в России с каждым годом, следует из аналитики Россельхозбанка для Роскачества, материалы которой имеются в распоряжении РИА Новости.

Отмечается, что за рубежом инвестиции в вино являются прибыльным и эффективным вариантом альтернативных вложений как для инвесторов, так и для простых "ценителей" вина​​​. Что же касается инвестиций в российское виноделие, то, по мнению аналитиков, в перспективе 7 лет такой вид вложений станет более популярным и позволит отечественным инвесторам значительно увеличить доход от них.

"Количество инвесторов в отечественное вино в России растет с каждым годом... Инвестиции в российское вино - это инструмент с низким риском, обладающий потенциалом роста и ликвидности в перспективе 5-10 лет. Винные проекты могут "вытянуть" крупные инвесторы либо энтузиасты отрасли, готовые к органическому росту бизнеса", - говорится в материалах.

Сама отрасль демонстрирует привлекательную для инвестиций рентабельность благодаря высокому спросу на отечественную винную продукцию. Так, в среднем доходность отрасли по EBITDA составляет от 20 до 30% ("Золотая Балка" - 22%, "Абрау-Дюрсо" - 30%). В масложировой отрасли, например, или производстве мясных или молочных продуктов рентабельность лидеров отрасли находится на уровне 7-8%. Однако на фондовом рынке винодельческая отрасль представлена только двумя российскими компаниями - Novabev Group (бывшая "Белуга Групп") и "Абрау-Дюрсо".

"Уже сейчас обсуждаются вопросы российских винных фьючерсов - денежные вложения в вино в первый год после сбора урожая с перспективой повышения цены актива по прошествии 2-5 лет. Но пока наиболее распространенным и доступным способом вложений в вино являются инвестиции в бутылку, то есть покупку редких коллекционных вин с большим потенциалом хранения, зачастую с высокой оценкой значимых винных экспертов", - добавляется в материалах.

При этом эксперты "Винного гида России" подчеркивают, что отечественное виноделие находится в фазе активного роста: каждый год закладывается все больше виноделен, появляются новые винодельческие регионы. А сами россияне стали интересоваться виноделием как отдельным сегментом экономики.

"В настоящее время со стороны государства развитию отрасли виноделия уделяется активное внимание... Созданы государственные меры поддержки для производства и переработки винограда... Однако сроки выхода виноградников на максимальную урожайность, сроки созревания вина создают отложенный эффект масштабирования бизнеса", - резюмировали там.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.12.2023
22:37
Российский рынок акций снизится, рубль укрепится на следующей неделе – эксперты
08.12.2023
21:05
Российский рынок акций повысится, рубль укрепится на следующей неделе – эксперты
10.11.2023
20:23
Российский рынок акций повысится, рубль укрепится на следующей неделе – эксперты
31.10.2023
20:44
Российский рынок акций снизится, рубль вырастет в ноябре – эксперты
16.10.2023
05:50
Аналитики назвали преимущества инвестиций в российское вино: низкий риск и потенциал роста
08.09.2023
06:35
Вино и сыр: эксперты РСХБ оценили перспективы компаний АПК на фондовом рынке
15.06.2023
16:10
Газпромбанк разработал систему обработки платежей полностью из российских компонентов
14.04.2023
05:00
Роботы пока не заменят PR-менеджеров, психотерапевтов и служителей церкви - эксперт
07.04.2023
05:00
Работодатели в РФ в 2023 г будут обращать внимание на соискателей старше 50 лет - эксперт
Комментарии отключены.