Российский рынок акций мало изменится, рубль подрастет на следующей неделе – эксперты

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают, что российский рынок акций на следующей неделе мало изменится, а курс рубля покажет рост к доллару, евро и юаню, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи мало изменится, оставшись колебаться у уровня 3140 пунктов​​​.

Цена на нефть марки Brent вырастет на 3 доллара, до 87,6 доллара за баррель, а курс евро на форексе останется около 1,055 доллара, оценивают аналитики.

Курс доллара на следующей неделе снизится на 83 копейки, до 99,58 рубля, евро - на 81 копейку, до 104,96 рубля, юаня - на 12 копеек, до 13,6 рубля, ожидают эксперты.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

"Представители Федрезерва США провели серию ястребиных заявлений, которые не только допускают дальнейшее повышение базовой процентной ставки, но и увеличивают срок, в течение которого высокие ставки сохранятся. С точки зрения компаний ужесточение финансовых условий приводит к снижению рентабельности и скорости развития бизнеса, в отдельных сегментах и вовсе процентный риск угрожает банкротством", - замечает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

"Часть инвестиционного интереса забирают на себя облигации. Так, доходности долгосрочных базовых активов поднялись к уровням 16-летнего максимума. Единственное, что может успокоить рынки - данные о замедлении деловой активности в США, которые позволят ФРС более уверенно говорить о завершении цикла ужесточения денежно-кредитной политики", - добавляет он.

"Из ближайших ключевых статданных и публикаций выделим выход в среду протоколов ФРС, сентябрьского индекса цен производителей (PPI) США и краткосрочного прогноза ситуации на рынках энергоносителей от EIA. Ключевой информацией, способной повлиять на общерыночные настроения, будет сентябрьский индекс потребительских цен (ИПЦ) США (четверг). В этот же день ОПЕК обнародует ежемесячный отчет, а ЕЦБ - протокол заседания по монетарной политике. В конце недели инвесторы обратят внимание на статистику из КНР - ИПЦ за сентябрь и данные по торговому балансу", - обращает внимание Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Для мирового рынка главным событием предстоящей недели будет публикация сентябрьской ценовой статистики в США. Пока фьючерсы не закладывают повышение ставки ФРС на заседании 1 ноября, но резкое усиление ценового давления может поменять ожидания инвесторов, что способно дополнительно усилить давление на рисковые активы. В этом случае фондовые индексы США заметно снизятся, а доходности американских казначейских бумаг обновят очередные многолетние максимумы", - считает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

Нефтяные фьючерсы после обвального падения уходящей недели находятся не так далеко от 83 долларов по сорту Brent, у которого покупки при улучшении настроений на фондовых площадках могут возобновиться, считает Елена Кожухова из "Велес капитала". При более негативном сценарии пробой 83 долларов может привести к развитию падения вплоть до возвращения к минимумам текущего года (район 70 долларов) в ближайшие недели, полагает она.

РУБЛЬ ПОИЩЕТ ПОДДЕРЖКУ

Цены на нефть могут восстановиться в направлении 90 долларов за баррель, в то же время рубль способен отыграть часть утраченных за последние дни позиций и оттеснить доллар ниже отметки 100 рублей, допускает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Доллар пытается закрепиться выше отметки 100 рублей на фоне несколько возросших объемов торгов, отмечает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

"В начале октября наблюдалось увеличение физических объемов импорта, однако статистика, свидетельствующая о сокращении объемов розничного кредитования в сентябре, позволяет предположить, что потребительский спрос, в том числе на товары из-за рубежа, начинает остывать. Вполне вероятно, что в настоящий момент мы находимся на пике ослабления российской валюты", - полагает он.

Для курса может остаться актуальным диапазон в 99-102 рубля за доллар, однако при значимых вербальных интервенциях с анонсом мер валютного контроля рубль может укрепиться выше этого диапазона, полагает Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

Технические сигналы в пользу возможной восходящей коррекции рубля поступят при закреплении курсов ниже поддержек 99,8 рубля за доллар, 105,7 рубля за евро и 13,7 рубля за юань соответственно, считает Кожухова из ИК "Велес капитал".

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

Евгений Локтюхов из Промсвясьбанка ждет перехода рынка к консолидации в диапазоне 3100-3200 пунктов индекса Мосбиржи и видит потенциал в "фишках" нефтяной отрасли.

"Российский фондовый рынок на следующей неделе может не показать значительных изменений, продолжая торговлю недалеко от текущих значений в отсутствии значимых драйверов движения. Росту индекса Мосбиржи, в частности, препятствует сопротивление 3150 пунктов, хотя покупки в отдельных акциях удерживают индикатор от падения. В частности, на фоне надежд на продолжение выплат дивидендов, высоких цен на нефть и восстановления топливного демпфера достаточно уверенно смотрятся акции нефтяных компаний", - говорит Кожухова.

Георгий Ващенко из Freedom Finance Global прогнозирует динамику по индексу Мосбиржи в районе 3100–3150 пунктов.

Бахтин из "БКС Мир инвестиций" уверен, что краткосрочно может продолжиться борьба за выход ближе к 3200 пунктам по индексу Мосбиржи.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Локтюхов считает, что неплохо смотрится нефтегазовый сектор, поддерживаемый комфортными рублевыми ценами на нефть, формирующими позитивные дивидендные ожидания. По его мнению, стоит также обратить внимание на ИТ-сектор. Например, акционеры "Яндекса" на внеочередном собрании одобрили изменения в структуре корпоративного управления.

"Хорошо смотрятся дивидендные идеи (акции "Лукойла", "Татнефти" и "Газпром нефти"). В российском hi-tech наряду с бумагами "Яндекса" нам импонируют акции группы "Позитив", которые способны продолжить обновлять ценовые максимумы. В центре внимания участников рынка на следующей неделе будет отчетность Сбербанка по РСБУ за сентябрь", - добавляет он.

Кожухова из "Велес Капитала" напоминает, что на следующей неделе реестры по полугодовым дивидендам закроют "Новатэк" и "Татнефть", внеочередное собрание акционеров ОГК-2 обсудит допэмиссию.

Ващенко из Freedom Finance Global обращает внимание, что на предстоящей неделе в фокусе IPO ГК "Астра", публикация операционных результатов Х5.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.