Российский рынок акций умеренно вырос в конце недели

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций умеренно вырос перед выходными, следует из динамики торгов Московской биржи.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов повысился на 0,42%, до 3144,89 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,46%, до 987,14 пункта​​​.

Декабрьский фьючерс нефти марки Brent к 21.05 мск пытается расти и поднимается на 0,6%, до 84,6 доллара за баррель.

Курс доллара расчетами "завтра" остался на уровне предыдущего закрытия – 101,41 рубля.

Российский рынок акций в пятницу к окончанию основных торгов не показывал значительных изменений, но отступил от минимумов дня благодаря восстановлению зарубежных площадок, считает Елена Кожухова из "Велес Капитала".

"Российский рынок акций провел невыразительную неделю, индекс Мосбиржи вяло курсировал чуть выше 3100 пунктов. Слабость рубля оказывала поддержку акциям экспортеров, однако спад нефтяных котировок и общерыночных настроений активизировал биржевых "медведей", - говорит Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

ЛИДЕРЫ СНИЖЕНИЯ И РОСТА

"Акции "Фосагро" (+3,37%) повышались без очевидных фундаментальных причин. На этой неделе акционеры компании не одобрили промежуточные дивиденды за второй квартал текущего года в размере 126 рублей на бумагу. Совет директоров "Фосагро" при этом может рассмотреть вопрос о рекомендациях на одном из ближайших заседаний", - отмечает Кожухова из "Велес Капитала".

Также в лидерах роста – акции ПИК (+3,34%), префы "Башнефти" (+3,27%), акции ТМК (+2,7%), ЛСР (+2,29%), обыкновенные акции "Мечела" (+1,96%).

В лидерах снижения – расписки ЦИАН (-1,85%), акции НМТП (-1,76%), "Детского мира" (-1,71%), ОГК-2 (-1,19%) и префы "Сургутнефтегаза"(-0,79%).

ПРОГНОЗЫ

"Индексы Мосбиржи и РТС завершили сессию в небольшом плюсе, потеряв масштабные драйверы движения в условиях высоких процентных ставок и слабеющего рубля. На следующей неделе дивидендные реестры закроют "Новатэк" и "Татнефть", в то время как по многим акциям нефтяного сектора сохраняются надежды на промежуточные и годовые выплаты, что поддерживает инвестиционные настроения", - считает Кожухова из "Велес Капитала".

На российском рынке краткосрочно может продолжиться борьба за подход к 3200 пунктам по индексу Мосбиржи, считает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

По его ожиданиям, цены на нефть могут восстановиться в район 90 долларов за баррель нефти марки Brent, в то же время рубль способен отыграть часть позиций и оттеснить доллар ниже отметки 100 рублей. Факторы могут уравновешивать друг друга, в результате чего динамика рынка может быть преимущественно боковой, заключает он.

Его прогноз по индексу Мосбиржи на 9 октября – 3075-3200 пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.