Генпрокуратура РФ отказалась от иска по изъятию акций "Сибэко"

КРАСНОЯРСК, 6 окт – РИА Новости. Компания "Кузбассэнерго" (входит в Сибирскую генерирующую компанию) и Генпрокуратура РФ достигли соглашения по спорным акциям "Сибэко", стороны отказались от рассмотрения дела в суде, сообщается на сайте СГК.

"АО "Кузбассэнерго" и Генпрокуратура достигли соглашения по спорному активу​​​. Компания АО "Кузбассэнерго" и Генпрокуратура РФ заключили соглашение по урегулированию ситуации, связанной с акциями АО "Сибэко". По результатам стороны отказались от дальнейшего рассмотрения дела в суде", - говорится в сообщении.

На сайте Свердловского районного суда Красноярска сообщается, что производство по делу прекращено.

"Определенные в рамках соглашения финансовые средства АО "Кузбассэнерго" направлены на социальную благотворительность в сфере образования и просвещения детей", - сообщает СГК.

Генпрокуратура РФ 17 августа подала иск о взыскании в доход государства почти 32 миллиардов акций "Сибирской энергетической компании" ("Сибэко"), полученных незаконным путем, к бизнесмену Андрею Мельниченко, Хакасской сервисно-ремонтной компании и "Кузбассэнерго". ГП полагала, что сделка является коррупционной.

"Кузбассэнерго" является владельцем 100% акций "Сибэко". В свою очередь 99,98% "Кузбассэнерго" принадлежит СГК, входящей в "Сибирскую угольную энергетическую компанию". Бывший бенефициар СУЭК Андрей Мельниченко вышел из числа совладельцев в марте 2022 года, попав под санкции ЕС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.