"Газпром" возглавил рейтинг-2023 крупнейших компаний РФ по чистой прибыли - Forbes

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. "Газпром" возглавил рейтинг 100 крупнейших компаний России по чистой прибыли по версии российского финансово-экономического издания Forbes, компания, как указано, заработала 1,3 триллиона рублей.

В тройку также вошли "Ямал СПГ" с прибылью в 840 миллиардов рублей и "Роснефть" с прибылью 813 миллиардов рублей​​​.

В десятке - "Лукойл" (790,1 миллиарда рублей), "Новатэк" ( 640,4 миллиарда рублей), "Норильский никель" (429,3 миллиарда рублей), "Татнефть" (284,9 миллиарда рублей), "Сахалинская энергия" (283,9 миллиарда рублей), "Сбербанк" (270,5 миллиарда рублей) и "Фосагро" (184,7 миллиарда рублей).

Финансово-экономическое издание включило в список зарегистрированных в России операционные компании, а также юридические лица, зарегистрированные в других юрисдикциях, если российским акционерам принадлежит 25% и более акций, а бизнес-активы в значительной степени связаны с Россией. Кроме того, Forbes не включает в этот рейтинг инвестиционные фонды и холдинги, например "Интеррос", АФК "Система" или "Ростех", а также компании-акционеры, являющиеся промежуточным звеном между операционными холдингами и их бенефициарами.

Отмечается, что компании выстроены по чистой прибыли в 2022 году.

"Чистая прибыль указана в рублях, прибыль в других валютах пересчитана в рубли по средним курсам за соответствующие временные периоды 2022 финансового года. В качестве источников данных рассматривались только опубликованная компаниями финансовая или бухгалтерская отчетность, а также данные ФНС России и Росстата, представленные в системе СПАРК", - объясняет издание.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.