Российский рынок акций повышается на нефтяном позитиве

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций повышается в первую торговую сессию квартала благодаря слабому рублю и дорогой нефти, следует из данных торгов и комментариев экспертов.

Индекс Мосбиржи к 13​​​.00 мск повышается на 0,9%, до 3161,5 пункта, долларовый индекс РТС – на 0,36%, до 1011,19 пункта.

Прибавляют в цене бумаги «Сургутнефтегаза» (+5,1%), «Селигдара» (+3,1%), «Русагро» (+2,1%). Дешевеют префы «Сургутнефтегаза» (-1%), акции «Россетей» (-11%), «Русала» (-0,5%), «Русгидро» (-0,6%).

Ожидается продолжение роста индекса Мосбиржи, - поддержку «быкам» окажут высокие цены на нефть и слабеющий рубль, полагают аналитики Промсвязьбанка. «Прохождение индексом отметки 3140 пунктов способно открыть цели для его роста в район 3180-3220 пунктов. Предпочтение в очередной раз отдаём акциям нефтегазовых компаний, локально предпочитаем «Лукойл» и «Татнефть», - добавляют в банке.

Слабый рубль будет поддерживать акции экспортеров, среди которых очень перспективно выглядит "нефтянка", считает и Алексей Антонов из компании «Алор брокер».

«В ближайшее время ждем возобновления роста (стоимости - ред.) нефти, которой должен помочь традиционный для осени сезон ураганов в Штатах. Отметка 95 долларов за баррель, которая была ранее сопротивлением, уже проторгована и теперь не станет сильным препятствием для движения нефти к сотне», - заключает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.