Суд по иску дочки "Роснефти" взыскал $141,1 млн с кипрской Rosneft Trade Limited

МОСКВА, 2 окт – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску АО "РН Холдинг", дочерней структуры "Роснефти", взыскал более 141,1 миллиона долларов (более 13,7 миллиарда рублей по текущему курсу) с зарегистрированной на Кипре компании Rosneft Trade Limited, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

В этом иске истец потребовал от ответчика более 132,3 миллиона долларов основного долга по договору займа, более 8,8 миллиона долларов процентов, а также проценты на сумму основного долга по дату фактического погашения задолженности​​​.

Представитель истца ранее уточнил в суде, что заемщик должен был погасить заем 31 января 2023 года. Ответчик, извещенный о разбирательстве, представителя в суд не прислал.

Этот же суд в мае по иску "Роснефти" взыскал с Rosneft Trade Limited более 893,6 миллиона долларов – 756,9 миллиона долларов основного долга и более 136,7 миллиона долларов процентов за пользование денежными средствами по договору возобновляемой заемной линии от 15 марта 2018 года. Всего по договору "Роснефть" предоставила кипрской компании более 1,8 миллиарда долларов, а заемщик выплатил только около 1,1 миллиарда. Вернуть ссуду заемщик должен был до 15 марта текущего года, но этого не сделал, в связи с чем к нему был предъявлен иск.

В том деле ответчик представителя на заседание тоже не направлял, решение потом не обжаловал, поэтому оно вступило в силу.

Rosneft Trade Limited в 2015 году попала под санкции США из-за событий на Украине как компания, связанная с "Роснефтью".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.