Московская биржа провела пилотные выпуски цифровых финансовых активов

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости/Прайм. Московская биржа провела пилотные выпуски цифровых финансовых активов (ЦФА), сообщает пресс-служба торговой площадки.

"Группа "Московская биржа" провела пилотные выпуски цифровых финансовых активов (ЦФА)​​​... Выпуски первых ЦФА состоялись на платформе Национального расчетного депозитария (НРД, входит в группу "Московская биржа"), который выступает оператором информационной системы, реализация выпусков – на платформе Московской биржи, оператора обмена ЦФА. Организатором данных выпусков ЦФА выступил Банк ГПБ (АО)", - говорится в сообщении.

Сообщается, что эмитентом первого выпуска ЦФА выступило ООО "ГПБ-факторинг". Выпуск нацелен на размещение временно свободных денежных средств и структурирован в форме денежных требований объемом 100 миллионов рублей и сроком обращения 1 день. Процентная ставка установлена на уровне 13% годовых. Выпуск был успешно размещен и погашен.

Эмитентом второго выпуска, по данным биржи, стала "Газпром нефть". Выпуск размещен с целью привлечения денежных средств для финансирования текущей деятельности компании. Объем выпуска составил 100 миллионов рублей со сроком обращения 58 дней и процентной ставкой 13% годовых. Предусмотрена возможность выкупа и досрочного погашения, отмечается в сообщении.

"Плодотворное сотрудничество с эмитентами позволило одновременно протестировать инфраструктуру и взаимодействие оператора информационной системы и оператора обмена, сформированных на базе Группы "Московская биржа". В дальнейшем это позволит оперативно предлагать новые выпуски инструментов на разнообразные активы, что существенно расширит возможности российских частных и институциональных инвесторов, а эмитенты получат дополнительный канал привлечения средств на развитие своего бизнеса", - отметил директор по цифровым активам Московской биржи Сергей Харинов.

Уточняется, что группа "Московская биржа" получила лицензии Банка России на ведение деятельности оператора информационной системы и оператора обмена ЦФА 3 августа 2023 года. Она первой на российском рынке получила лицензию оператора обмена и остается единственным оператором на рынке ЦФА.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.