Российский рынок акций умеренно снижается, полугодовой рост выдохся

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций снижается на 0,1% по итогам первых трех часов торговой сессии среды, в целом же на рынке господствуют настроения коррекции как минимум ниже 3 тысяч пунктов по основному индикатору, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 12​​​.53 мск снижается на 0,11%, до 3080,48 пункта, долларовый индекс РТС - увеличивается на 0,12%, до 1004,58 пункта.

Сильно дешевеют бумаги Polymetal (-3,3%), X5 (-2,2%), Ozon (-1,5%). Также падают в цене акции «Алросы» (-1,5%) после сообщений о приостановке компанией продажи алмазов на сентябрь и октябрь в Индии по просьбе Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (GJEPC).

Сильно дорожают акции "Детского мира" (+9,4%) после новостей о том, что этот крупнейший российский ритейлер детских товаров завершил трансформацию, и у акционеров выкуплено 58,26% акций. Далее "Детский мир" направит владельцам остальных акций публичную оферту, в рамках которого может приобрести до 100% акций, находящихся в обращении, сообщила компания. Также заметно прибавляют в цене бумаги АФК "Система" (+1,8%), НЛМК (+1,6%), «Лукойла» (+1,3%).

 Индекс Мосбиржи вполне может уйти под отметку 3000 пунктов, допускает Алексей Антонов из компании «Алор брокер». «Удешевление нефти в среду может сбить желание спекулянтов начать покупать российские акции в надежде на их отскок», - добавляет он.

Спекулятивный рост индекса Мосбиржи на «тонком» рынке выдохся после 50%-ного увеличения с середины февраля, полагает Владислав Антонов из компании Bit River. «Ключевая поддержка по индексу располагается в диапазоне 3015–3020 пунктов. Ее пробой вниз спровоцирует ликвидацию маржинальных длинных позиций с целями в районе 2850 пунктов по индексу Мосбиржи», - заключает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.