НТБ начала расчет и ежедневную публикацию индекса сахара для ЦФО России

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости/Прайм. Национальная товарная биржа (НТБ, входит в группу "Московская Биржа") начала расчет и ежедневную публикацию индекса сахара для Центрального федерального округа России, говорится в сообщении торговой площадки.

"Национальная товарная биржа (НТБ, входит в группу "Московская Биржа") начинает расчет и ежедневную публикацию индекса сахара для Центрального федерального округа (ЦФО), который отражает стоимость сахара в ЦФО​​​. Код индекса – SUGAROTCCEN. Это второй индекс из нового семейства ежедневных региональных индексов рынка сахара. 25 августа 2023 года на НТБ был запушен расчет индекса сахара для Южного и Северо-Кавказского федеральных округов", - указывается в сообщении.

Индексы для разных регионов запускаются последовательно, по мере начала работы сахарных заводов в новом сезоне. Следующим индексом станет ежедневный индекс сахара для Приволжского федерального округа, поясняет биржа.

Индексы рассчитываются на базе внебиржевых договоров, регистрируемых на НТБ участниками рынка, и отражают среднюю за день цену внебиржевых договоров купли-продажи сахара. В расчете учитываются сделки, заключенные на условиях отгрузки с заводов и заводских складов на условиях предоплаты. На сегодняшний день для участия в биржевых торгах аккредитованы 13 агрохолдингов и 49 из 66 базисов – сахарных складов, расположенных в ЮФО, ЦФО и ПФО, говорится в сообщении.

"ЦФО – крупнейший российский регион по производству и потреблению сахара, поэтому цены, сформированные в нем, достоверно отражают динамику всего российского рынка сахара. Индекс рассчитывается ежедневно и является важным оперативным индикатором состояния и динамики рынка сахара, который смогут использовать в своей деятельности все участники рынка сахара и принимать обоснованные бизнес-решения", - говорит директор НТБ Никита Захаров.

Председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин замечает, что реализация сахара через организованные торги на внутреннем рынке становится все более популярной. С начала производственного сезона 2023-2024 годов сахарные заводы увеличили объемы торгов сахаром через товарные биржи. За первую половину сентября продано более 22 тысяч тонн сахара, что в два раза больше аналогичного периода прошлого года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.