ФАС РФ возбудила дело о картеле при поставках продуктов питания в больницы на 2,7 млрд руб

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело о картеле на торгах на поставку продовольственных товаров в социальные учреждения, в том числе бюджетные медицинские, на сумму более 2,7 миллиарда рублей, сообщило ведомство.

"ФАС России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО "АСТ Сервис" и ООО "Веста"​​​. Антимонопольная служба выявила признаки заключения и реализации картеля с целью поддержания цен на торгах на поставку продуктов питания, в том числе входящих в перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости", - говорится в сообщении.

"По предварительной оценке антимонопольной службы, сумма начальных максимальных цен контрактов составляет свыше 2,7 миллиарда рублей... Закупки проходили для нужд бюджетных медицинских и иных социальных учреждений города Москвы и Московской области", - уточняется там же.

ФАС подозревает, что организации победили на торгах путем представления в составе заявок мнимых договоров, заключенных между обществами.

В случае установления вины компаниям грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ, отмечает служба.

"Ведомство продолжит контролировать ситуацию на социально значимых рынках на предмет наличия антиконкурентных соглашений или согласованных действий", - заключили в ФАС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.