Более 20 компаний РФ хотят участвовать в эксперименте по маркировке детских игрушек - ЦРПТ

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости/Прайм. Более 20 компаний в России уже выразили желание принять участие в эксперименте по маркировке детских игрушек, который может начаться с 1 декабря, рассказал РИА Новости оператор системы маркировки "Честный знак" - Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

"Более 20 компаний уже выразили готовность принять участие в эксперименте по маркировке детских товаров", - сообщили там​​​. Оператор также напомнил, что эксперимент будет добровольным, как и в других товарных категориях.

"Тем не менее для участников оборота это прекрасная возможность протестировать все процессы и заранее подготовиться к введению обязательной маркировки. Это касается не только производителей и импортеров, но и оптового и розничного звена, маркетплейсы и оптовые рынки не исключение. Поэтому оператор оценивает предложение исключительно положительно и со своей стороны готов оказать участникам эксперимента необходимую поддержку", - добавили в ЦРПТ.

Так, например, в пресс-службе Wildberries сообщили агентству, что компания сразу же выразила готовность принять участие в эксперименте, как только поступило такое предложение. "Считаем, что для противодействия появлению сомнительной продукции в онлайн-сегменте все игроки отрасли должны действовать совместно и находиться в равной степени ответственности", - пояснили в маркетплейсе.

Производитель детских игрушек "Десятое королевство" также выступил за проведение эксперимента. Там отметили, что маркировка поможет очистить рынок от контрафактных детских игрушек и обеспечит доверие потребителей к честным и высококачественным товарам. РИА Новости направило запрос в Минпромторг, "Детский мир" и другим крупным маркетплейсам.

В конце августа Минпромторг предложил с 1 декабря 2023 года по 1 декабря 2024 года провести эксперимент по маркировке детских игрушек. В перечень товаров, подлежащих маркировке, планируется включить в том числе детские самокаты, педальные автомобили, ходунки и аналогичные игрушки на колесах ‎(за исключением трехколесных велосипедов), коляски для кукол, игральные карты, наборы электрических гоночных автомобилей для соревновательных игр и настольные игры, предназначенные для детей в возрасте до 14 лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.