Суд привлек Росфинмониторинг к спору дочки "Роснефти" с кипрской Rosneft Trade Limited

МОСКВА, 30 авг – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы привлек Росфинмониторинг в статусе третьего лица к делу по иску АО "РН Холдинг", дочерней структуры "Роснефти", требующей взыскать более 141,1 миллиона долларов (более 13,5 миллиарда рублей по текущему курсу) с зарегистрированной на Кипре компании Rosneft Trade Limited, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Истец требует от ответчика более 132,3 миллиона долларов основного долга по договору займа, более 8,8 миллиона долларов процентов, а также проценты на сумму основного долга по дату фактического погашения задолженности​​​.

Представитель истца уточнил в суде, что заемщик должен был погасить заем 31 января 2023 года. Другие подробности на заседании не озвучивались. Ответчик, извещенный о разбирательстве, представителя в суд не прислал. В связи с привлечением к делу нового лица суд отложил слушания на октябрь.

Этот же суд в мае по иску "Роснефти" взыскал с Rosneft Trade Limited более 893,6 миллиона долларов – 756,9 миллиона долларов основного долга и более 136,7 миллиона долларов процентов за пользование денежными средствами по договору возобновляемой заемной линии от 15 марта 2018 года. Всего по договору "Роснефть" предоставила кипрской компании более 1,8 миллиарда долларов, а заемщик выплатил только около 1,1 миллиарда. Вернуть ссуду заемщик должен был до 15 марта текущего года, но этого не сделал, в связи с чем к нему был предъявлен иск.

В том деле ответчик представителя на заседание тоже не направлял, решение потом не обжаловал, поэтому оно вступило в силу.

Rosneft Trade Limited в 2015 году попала под санкции США из-за событий на Украине как компания, связанная с "Роснефтью".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.