"Трансмашхолдинг" перерегистрирует компанию с Кипра

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 авг – РИА Новости/Прайм. Крупнейший российский производитель пассажирских вагонов "Трансмашхолдинг" (ТМХ) перерегистрирует компанию с Кипра в другую страну, сообщил гендиректор компании Кирилл Липа​​​.

Сейчас все акции ТМХ консолидированы на кипрской компании. "Да", - ответил в кулуарах Международного железнодорожного салона пространства 1520 "PRO//Движение.Экспо" Липа на вопрос, планирует ли компания смену юрисдикции.

Он пояснил решение. "Очевидно, что Кипр находится сегодня в списке: "а" - недружественных, "б" - налоговая черная офшорная зона со стороны РФ. Поэтому законодательно мы уже стимулированы к тому, чтобы такие решения принять", - говорит Липа.

Он отметил, что ключевые акционеры ТМХ - это российские резиденты. "Мы, как были российскими резидентами, так ими и остаемся, в этом смысле ничего не меняется. Поэтому ключевой капитал 80% сегодня контролируют физические лица РФ, все с паспортами России, они все живут в России, работают в России", - отметил Липа.

Глава ТМХ напомнил, что 20% компании принадлежат французской компании Alstom.

"Решение о стране конкретной локации, в которую редомициляция будет совершена, будет проистекать из законодательства РФ, из того факта, что мы россияне, и мы не собираемся менять свой статус, и исходя из того, что у нас есть европейский партнер", - резюмировал Липа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.