Венесуэла может согласиться на новые условия США для смягчения нефтяных санкций - эксперт

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости/Прайм. Венесуэла может согласиться на новые условия США для смягчения нефтяных санкций с сохранением ограничений только на торговлю нефтью с такими странами, как Китай, Россия и Иран, поделился мнением с РИА Новости ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов.

Накануне агентство Рейтер сообщило со ссылкой на источники, что США рассматривают предложение по пересмотру санкций в отношении Венесуэлы, если она учтет политические требования к президентским выборам​​​. Согласно источникам агентства, новая система сохранит только ограничения на торговлю нефтью с такими странами, как Китай, Иран и Россия. При этом Венесуэла сможет продавать свою нефть в Европу.

"Венесуэла может согласиться на такие поставки по ряду причин. Во-первых, это будет способствовать увеличению объема экспорта страны, причем разных товаров, не только нефти, но и других, что приведет к увеличению поступлений в бюджет. Во-вторых, это может нормализовать отношения страны с Европой, увеличит взаимный товарооборот, страна может больше приобрести европейских товаров", - сказал собеседник агентства.

"В-третьих, отмена санкций на торговлю нефти Венесуэлой может привести к ослаблению ее противоречий с США, а соблюдение ею запрета на поставки в РФ, Иран и Китай даст возможность для дальнейшего снятия ограничений со стороны США", - добавил Баранов.

Наконец, в-четвертых, возможность увеличить продажи нефти в другие страны будет положительно воспринята кредиторами Венесуэлы, ускорит урегулирование ситуации с облигациями страны на 11 миллиардов долларов - на эти цели могут пойти деньги от продажи нефти в Европу, заключил эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.