Первые вагоны с местами-капсулами появятся на железных дорогах РФ в 2026 г - ФПК

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 авг - РИА Новости/Прайм. Первые вагоны с местами-капсулами появятся на железных дорогах России в 2026 году: верхние и нижние места будут расположены по обе стороны от прохода, сообщил журналистам генеральный директор "Федеральной пассажирской компании" (ФПК, "дочка" РЖД Владимир Пястолов​​​.

Производитель вагонов "Трансмашхолдинг" (ТМХ) разработал три варианта мест с капсулами. Из них планировалось выбрать один.

"Был полноразмерный макет в ТМХ. Наши проводники смотрели, мы тоже выезжали… Выбрано продольное размещение капсул… В 2025 году мы начинаем испытания, в серию 2026 год. Полки по двум сторонам, две полки", - ответил Пястолов в кулуарах Международного железнодорожного салона пространства 1520 "PRO//Движение.Экспо" на вопрос о сроках появления вагонов с капсулами на железных дорогах России.

По его словам, сейчас ведутся доработки вагона с точки зрения удобства посадки пассажиров. Затем будет изготовлен экспериментальный вагон, на нем протестирована посадка и высадка пассажиров и уже затем налажен выпуск.

Мест в нем будет больше, чем в нынешнем плацкарте. "Точно больше, чем в простом плацкартном вагоне, где-то 58 мест", - сказал Пястолов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.