Рубль падает после попытки роста в понедельник

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль во вторник опять падает к основным торгуемым иностранным валютам после робкой попытки скорректироваться вверх днем ранее, следует из данных торгов.

Курс доллара расчетами "завтра" на 16​​​.08 мск рос на 1,7 рубля - до 96,98 рубля, евро – на 95 копеек, до 106,25 рубля, юаня – на 14 копеек, до 13,38 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи.

Объем торгов юанями при этом составлял 84,5 миллиарда рублей против 30 миллиардов по евро и 82,7 миллиарда по доллару.

Доллар рос к рублю на 1,7%, юань – на 0,9%, евро – на 0,8%.

РУБЛЬ ОСТАЕТСЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

"Спрос населения на валюту и параллельный импорт, для оплаты которого нужна иностранная валюта, в условиях ее ограниченного предложения гонят вверх курс доллара, евро и юаня против рубля. Государство в условиях слабого рубля заодно решает проблемы пополнения бюджета. Так что эти факторы пока перевешивают все остальные доводы", - комментирует Александр Арутюнян из ИК "Русс-инвест".

Нефть к текущему моменту дешевеет на 1,3% - до 84,2 доллара за баррель сорта Brent.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - торговых партнеров США) растет на 0,6%, до 102,7 пункта, оказывая давление на рисковые активы.

Евро на форексе снижается на 0,5% - до 1,095 доллара.

ПРОГНОЗЫ

Пока риски роста курса доллара к 98 рублям остаются, но вчерашняя ситуация напоминает о перспективах укрепления рубля в будущем на фоне роста экспортных поступлений, говорит Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

Есть базовые факторы, которые влияют на баланс спроса и предложения (соответственно и на курсы валют) на Московской бирже: покупка иностранной валюты импортерами и продажа экспортерами; покупка и продажа иностранной валюты резидентами - физическими и юридическими лицами, напоминает Александр Джиоев из УК "Альфа-Капитал". В ближайшие несколько месяцев по мере исчерпания импорта, закупленного при более крепком рубле, спрос на товары будет снижаться, как и потребность в валюте у импортеров, отмечает аналитик.

"Иностранцы, кто хочет уйти, вероятно, сделают это в этом году. Бюджет доходы-расходы, по ожиданиям Минфина, сбалансируется в августе. С 1 сентября дисконт российской нефти для целей налогообложения к эталону Brent будет снижен, это позволит дополнительно собрать в бюджет 0,5-1 триллиона рублей до конца года. То есть экспортерам нужно будет на бирже продать валюты на эту сумму, чтобы заплатить налоги рублями", - говорит Джиоев.

"При прочих равных, вероятно, на конец года мы увидим 75-85 рублей за доллар. Но в августе "американец" может сходить и выше текущих уровней", - резюмировал эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.