Суд в Москве рассмотрит заявление банка "Зенит" о банкротстве швейцарского Credit Suisse

Добавлены подробности (пятый абзац).

МОСКВА, 8 авг – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению и назначил на 14 сентября проверку обоснованности заявления подконтрольного "Татнефти" банка "Зенит", требующего признать банкротом швейцарский банк Credit Suisse, следует из информации в картотеке арбитражных дел​​​.

В карточке дела нет информации о размере задолженности швейцарского банка перед заявителем, ставшей основанием для обращения в суд с заявлением о банкротстве. Однако известно, что "Зенит" в октябре 2021 года присоединился к соглашению о предоставлении синдицированного кредита заемщику Intergrain S.A., кредитным агентом по которому выступил лондонский филиал Credit Suisse. По соглашению "Зенит" перечислил 20 миллионов долларов.

США и Великобритания в феврале 2022 года ввели против банка "Зенит" блокирующие санкции, после чего российский банк перестал получать выплаты от заемщика по синдицированному кредиту. Так, заемщик в марте-мае перечислил банку-агенту причитающиеся "Зениту" денежные средства в размере более 5,2 миллиона долларов, но Credit Suisse уведомил российский банк, что деньги ему не будут выплачены из-за включения в санкционные списки.

"Зенит" в мае обратился в арбитражный суд Москвы с заявлением об обеспечении имущественных интересов, в котором просил арестовать более 5,2 миллиона долларов на счетах Credit Suisse в его российской "дочке" АО "Банк Кредит Свисс (Москва)", запретить швейцарскому банку распоряжаться акциями и долями российских "дочек" АО "Банк Кредит Свисс (Москва)" и ООО "Кредит Свисс Секьюритиз (Москва)". В обоих случаях это почти 100%. Однако суд принимать предварительные обеспечительные меры не стал.

Как рассказал РИА Новости управляющий партнер юридической фирмы "Башилов, Носков и Партнеры" адвокат Игорь Носков, законом о банкротстве не предусмотрено правовых оснований рассматривать дела о банкротстве иностранных компаний на территории России, но несмотря на это, с июля этого года арбитражные суды стали это делать. "Если бизнес иностранного лица фактически велся на территории РФ и действуют санкции, которые блокируют возможность кредитора добиваться банкротства на территории иностранного государства, то российский суд будет рассматривать это дело", - отметил Носков. По его словам, такая практика позволяет добиваться от иностранных компаний исполнения своих обязательств на территории России.

В середине марта стоимость акций Credit Suisse на бирже за один день обвалилась на четверть. После этого центробанк Швейцарии заявил, что крупнейший банк страны UBS приобретет Credit Suisse за 3 миллиарда франков (3,2 миллиарда долларов). В середине июня UBS официально объявила о завершении сделки по приобретению Credit Suisse.

Банковская группа "Зенит" была образована в 2005 году. По величине активов, согласно данным рейтинга РИА Новости, банк на 1 февраля прошлого года занимал 37-е место в банковской системе РФ. Основным акционером "Зенита" является "Татнефть".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.