Введение ГОСТа на школьную форму увеличит долю отечественных производителей - Роскачество

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости/Прайм. Введение ГОСТа на школьную форму поспособствует росту доли российских производителей, при этом окончательное решение по обязательному ношению формы останется за школой, заявила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева на пресс-конференции.

Новый стандарт школьной формы в России появится во втором полугодии 2024 года, ГОСТ не только будет описывать понятие формы, но и предъявлять ряд требований к ней, в частности по проницаемости влаги и воздуха, заявили ранее газете "Известия" в Роскачестве​​​.

"Мы говорим о том, что введение ГОСТа (на школьную форму - ред.) будет способствовать именно росту доли отечественных производителей", - рассказала Саратцева.

Согласно опросу, проведенному Роскачеством и Центром изучения потребительского поведения, 65% из опрошенных присоединяются к инициативе введения ГОСТа на школьную форму. Кроме того, треть респондентов заявили, что они ни разу не сталкивались с некачественными изделиями. А 42% потребителей отметили, что школьная форма, произведенная в России, не уступает по качеству зарубежным аналогам.

"ГОСТ не регламентирует дизайн одежды - это остается на усмотрение производителей ... ГОСТ не приписывает обязательное ношение школьной формы - окончательное решение введения формы, в соответствии с законом, принимает сама школа и утверждает своим локальным актом. Только при его наличии от родителей могут требовать обязательное ношение школьной формы", - заявила Саратцева.

По мнению PR-директора сети магазинов "Детский мир" Натальи Рычковой, которая присутствовала на пресс-конференции, введение единого стандарта для школьной формы послужит для отечественных производителей и партнеров определенным ориентиром. Она также отметила, что при изменении составов ткани, в случае внедрения стандартов, крайне важно, чтобы стоимость на продукцию не повышалась.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.