Суд в Москве отказал Росбанку в аресте активов американского и гонконгского Citibank

МОСКВА, 21 июл – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отказал Росбанку в аресте активов нью-йоркского Citibank и его гонконгского филиала в пределах требований к ним – около 94,5 миллиона гонконгских долларов (более 1,1 миллиарда рублей по текущему курсу), следует из опубликованного в пятницу определения суда.

Обеспечительные меры Росбанк запрашивал в деле по своему иску о взыскании с двух иностранных банков убытков​​​. Истец просил наложить арест на денежные средства, движимое и недвижимое имущество, права требования, принадлежащие ответчикам и находящиеся у них или других лиц. В частности, на денежные средства на счетах обоих банков, включая корреспондентские счета и счета типа "С".

Кроме того, Росбанк просил запретить российскому "Ситибанку" уступать, отчуждать, обременять и иным образом распоряжаться принадлежащим ему имуществом балансовой стоимостью более 5% от всех активов, аналогичный запрет истец запрашивал и для американского Citibank. Наконец, Росбанк просил арестовать акции российского "Ситибанка", принадлежащие Citigroup Netherlands B.V.

Необходимость принятия обеспечительных мер Росбанк объяснил тем, что ответчики предпринимают действия по прекращению деятельности российского "Ситибанка", что может повлечь невозможность исполнения решения суда за счет имущества, принадлежащего ответчикам на территории России.

Суд, отказывая истцу, отметил, что доказательств совершения ответчиками действий, в результате которых ему будет причинен ущерб, он не представил. "Доводы заявителя носят предположительный, неопределенный характер, не могут быть положены судом в основу удовлетворения заявления о принятии мер по обеспечению иска", - говорится в судебном акте.

Основания иска Росбанка пока не сообщаются, предварительные слушания по нему назначены на 29 августа. Суд привлек к делу третьим лицом "Ситибанк".

Французская группа Societe Generale в 2022 году продала Росбанк "Интерросу" Владимира Потанина. В ноябре "Интеррос" передал благотворительному фонду Потанина 47,5% акций банка. Еще 7,5% приобрела управляющая компания "Русфинанс", доля группы "Интеррос" – чуть менее 45%. Росбанк входит в санкционные списки США и ЕС.

Citibank является крупнейшим депозитарием и расчетным центром для российских расписок и облигаций. Как депозитарий он обслуживает, например, АФК "Система", "Лукойл", ММК, "Ростелеком", "Татнефть", "Фосагро" и "Эн+ груп". После введения против России западных санкций Citibank заявил, что не будет привлекать новых клиентов в РФ и расширит процесс выхода из российского бизнеса, распространив его не только на розничный.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.