Российский рынок акций слабо колеблется по индексу Мосбиржи на фоне дешевеющей нефти

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в среду незначительно колеблется по индексу Мосбиржи на фоне дешевеющей нефти и слабости рубля, следует из данных торгов из комментариев экспертов.

Рублёвый индекс Мосбиржи к 15​​​.24 мск символически повышался - на 0,04%, до 2777,76 пункта, долларовый РТС падал на 0,94%, до 1018,60 пункта.

Курс доллара рос на 84 копейки, до 85,9 рубля.

РЫНОК В БОКОВИКЕ

Российский рынок акций в среду незначительно меняется по индексу Мосбиржи около уровня закрытия вторника.

"Восстановлению российского рынка препятствует нисходящая динамика нефтяных цен в последние дни, которые обновили двухнедельный минимум и приближаются к самым низким с конца 2021 года уровням. Это угрожает ухудшить финансовые показатели российских компаний, в том числе не входящих в нефтегазовый сектор. Рублевый индекс Мосбиржи получает поддержку от ослабления рубля", - комментирует Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

Стоимость нефти к 15.24 мск снижалась на 0,6%, до 72,1 доллара за баррель сорта Brent. Минимум с конца 2021 года находится ниже 71 доллара. Фондовые фьючерсы США снижаются на 0,2-0,4%. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,4%, до 102,9 пункта, что сигнализирует об ослаблении аппетита к риску на глобальных площадках.

В лидерах снижения цены на Московской бирже - торгующиеся уже без дивидендов акции МТС (-11,9%), бумаги ТМК (-3%), НЛМК (-2,3%), ММК (-2%), "Северстали" (-1,4%).

Растут бумаги "Сургутнефтегаза" (+2,3%), ЛСР (+2%), НМТП (+2%), "Магнита" (+1,9%), "Русала" (+1,4%).

ПРОГНОЗЫ

Если котировки нефти ускорят снижение, индекс Мосбиржи может проверить на прочность двухнедельный минимум, установленный в понедельник немного выше отметки 2740 пунктов, считает Бабин.

Пока же индекс Мосбиржи остается вблизи уровня 2800 пунктов, отмечает Евгений Линчик из УК "Первая". "Индекс Мосбиржи может продолжить восстанавливаться в сторону максимума года", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.