Российский рынок акций в основную сессию упал по индексу Мосбиржи на 1,4%

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в понедельник упал по индексу Мосбиржи приблизительно на 1,4%, однако "дно" было зафиксировано в начале дня, после чего он пытался восстановиться, следует из данных торгов.

Рублёвый индекс Мосбиржи к закрытию торгов опустился на 1,36%, до 2757,13 пункта, долларовый РТС - на 1,79%, до 1021,38 пункта​​​.

При этом большинство "голубых фишек" выросло. Дело в том, что значение закрытия индекса фиксируется на 18.50 мск, а для акций - на 23.50 мск. Акции в ходе вечерней сессии пятницы ощутимо упали, но в понедельник они восстанавливались, поскольку вызвавшие это падение события еще во время выходных в целом исчерпали себя, следует из комментариев экспертов.

С 19.00 до 23.50 на фондовой секции Мосбиржи проходит вечерняя торговая сессия, в ходе которой не отмечается существенного изменения ценовой динамики против закрытия.

РЫНОК ВОССТАНАВЛИВАЛСЯ

Российский рынок акций в понедельник восстанавливался, поскольку геополитически риски, обозначившиеся в пятницу вечером, к понедельнику во многом исчерпали себя.

"После утренней просадки индексов, которая во многом учла вечерний обвал пятницы, динамика рынка стабилизировалась, и он пытался восстанавливаться. Этому способствовал тот факт, что удалось избежать развития кризисной ситуации", - комментирует Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Стоимость нефти к 19.35 мск росла на 0,8%, до 74,6 доллара за баррель сорта Brent. Западные фондовые индексы преимущественно снижались - в пределах 0,7%. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) понижался на 0,2%, до 102,8 пункта

В лидерах роста цены на Московской бирже - бумаги ЦИАНа (+3,1%), Qiwi (+2,7%), "Сургутнефтегаза" (+1,7%), "Совкомфлота" (+2,4%). Подорожали акции "Газпрома" (+0,7%), Сбербанка (+0,4%), "Лукойла" (+0,3%), "Газпром нефти" (+0,7%).

Упали бумаги НЛМК (-2,5%), ТМК (-1,8%), "Яндекса" (-1,6%), "Новатэка" (-1,3%).

ПРОГНОЗЫ

Индекс Мосбиржи продолжил снижение, начатое еще в пятницу от уровня 2800 пунктов, отмечает Антон Кравченко из УК "Первая".

"Впрочем, стоит отметить, что внутридневное снижение было гораздо больше, однако инвесторы выкупили его, в том числе за счет свободных средств от полученных ранее дивидендов", - добавляет он.

Прогноз по индексу Мосбиржи на 27 июня - 2725-2825 пунктов, говорит Бахтин.

В ближайшее время на российском рынке, вероятно, сохранятся повышенные уровни волатильности, а индекс Мосбиржи может двигаться в широком диапазоне 2725-2825 пунктов, считает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.