Российский рынок акций продолжает снижаться во второй половине понедельника

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости/Прайм, Иван Таскин. Российский рынок акций продолжает демонстрировать отрицательную динамику во второй половине дня в понедельник, снижаясь примерно на 1,2% после серьезного падения в вечернюю сессию пятницы, следует из данных Московской биржи.

К 14​​​.58 мск индекс Мосбиржи падает на 1,19%, до 2761,43 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,96%, до 1030,04 пункта. При этом максимально в ходе торгов понедельника индекс Мосбиржи понижался на 1,92%, до 2741,33 пункта, РТС - на 2,07%, до 1018,44 пункта.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent в это же время дорожает на 0,69%, до 74,52 доллара за баррель.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

По состоянию на 14.58 мск относительно уровней закрытия вечерней сессии на Московской бирже сильнее всего снижались акции "Русснефти" (-3,33%), обыкновенные акции банка "Санкт-Петербург" (-3,23%), акции "Окей" (-2,57%), НЛМК (-1,8%) и привилегированные акции "Ростелекома" (-1,32%).

В лидерах роста - привилегированные (+4,41%) и обыкновенные (+2,68%) акции "Сургутнефтегаза", расписки TCS Group (банк "Тинькофф", +4%), акции "Совкомфлота" (+2,31%), "Сегежи" (+2,23%) и МТС (+1,84%).

Что касается главных "голубых фишек" российского рынка акций, то относительно уровней закрытия вечерней сессии пятницы акции "Газпрома" растут на 0,83%, "Роснефти" - на 1,36%, обыкновенные акции Сбербанка - на 1,23%, акции "Лукойла" - на 0,48%.

При этом относительно уровней закрытия основной сессии пятницы акции "Газпрома" снижаются на 0,69%, "Роснефти" - на 1,26%, обыкновенные акции Сбербанка - на 0,71%, акции "Лукойла" - на 1,43%. Этим и объясняется сегодняшнее снижение индекса Мосбиржи.

 Аналитик "Финама" Игорь Додонов отмечает, что на российский рынок акций оказывает дополнительное давление ситуация на западных фондовых площадок, где инвесторы опасаются начала рецессии в мировой экономике и снижения цены на нефть на фоне агрессивной монетарной политики  со стороны ведущих центральных банков.

ПРОГНОЗЫ

Додонов ожидает, что сегодня индекс Мосбиржи завершит торги в ощутимом минусе. "При этом, учитывая, что действие дивидендного фактора, который поддерживал отечественные акции в последние месяцы, постепенно сходит на нет, а новых драйверов пока не просматривается, на наш взгляд, сохраняется вероятность углубления коррекции в ближайшие дни", - отмечает он.

"Дополнительное давление на индекс Мосбиржи оказало быстрое восстановление рубля от новых годовых минимумов, в результате чего он вышел в заметный плюс. Если рубль приостановит укрепление, а внешний фон не ухудшится, индекс Мосбиржи может продолжить возвращать утраченные позиции с ближайшей целью в районе сегодняшней вершины 2784 пунктов", - считает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.