Российский рынок акций растерял утренний рост и перешел к снижению

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости/Прайм, Иван Таскин. Российский рынок акций растерял рост первой половины дня, достигавший примерно 0,3%, и перешел к небольшому снижению в понедельник днем в отсутствие драйверов для роста, следует из данных торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 14​​​.39 мск понижается на 0,08%, до 2798,45 пункта, долларовый индекс РТС повышается на 0,08%, до 1048,3 пункта.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent дешевеет на 0,23%, до 76,43 доллара за баррель.

"У нас уже несколько сессий наблюдается один сценарий: после стартового рывка вверх и обновления годовых вершин активизируются продавцы. Вероятно, все больше участников российского рынка не видят перспектив существенного роста с достигнутых максимумов",- говорит Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

По мнению Игоря Додонова из "Финама", давление на отечественный рынок акций оказывают снижение цен на нефть, небольшое укрепление курса рубля, опасения нового пакета санкций со стороны Евросоюза, а также исчерпание дивидендного фактора, поддерживавшего российский рынок акций в последние несколько месяцев.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Сильнее всего на 14.39 мск снижаются бумаги TCS Group (Банк "Тинькофф") (-2,45%), обыкновенные акции "Мечела" (-2,37%), акции "Яндекса" (-2,17%), ММК (-2,01%), привилегированные акции "Мечела" (-1,75%) и акции "Северстали" (-1,01%).

В лидерах роста оказались акции "Соллерса" (+9,22%), ТМК (+7,87%), ЛСР (+4,21%), "Алросы" (+4,09%), обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (+1,88%) и "Ростелекома" (+1,32%).

Владимир Чернов из Freedom Finance Global считает, что рост бумаг "Ростелекома" поддержала новость о том, что выручка компании с начала 2023 года оказалась выше, чем в сопоставимом периоде 2022 года.

Акции МТС, по мнению аналитика, дорожают в преддверии закрытия реестра акционеров, претендующих на дивидендные выплаты, которое состоится уже на следующей неделе. "Компания выплатит 34,29 рубля на обыкновенную акцию, что обеспечит доходность около 10% в текущих котировках", - объяснил Чернов.

ПРОГНОЗЫ

"Если ситуация на мировых рынках не ухудшится, а рубль не ускорит укрепление, фондовый индикатор может направиться в район полуторалетнего максимума 2835 пунктов. До этого уровня индекс Мосбиржи отскакивал в апреле 2022 года после обвала, произошедшего в конце февраля, а также последующего закрытия биржевых торгов на месяц", - говорит Бабин.

Додонов считает, что в текущих условиях российские фондовые индексы вполне могут завершить торговую сессию с минимальными изменениями.

"Прогноз для индекса Мосбиржи на закрытие торгов 19 июня: диапазон 2730–2830 пунктов, актуальный коридор для РТС: 1030–1070 пунктов", - заключает Чернов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.