Газпромбанк разработал систему обработки платежей полностью из российских компонентов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 июн - РИА Новости/Прайм. Газпромбанк разработал систему процессинга карточных платежей, полностью основанную на российских компонентах, это позволит провести импортозамещение в сфере обработки платежей, рассказали РИА Новости в банке​​​.

"Газпромбанк разработал систему процессинга карточных платежей, полностью основанную на российских компонентах. Новый технологический стек позволит провести импортозамещение критически важной системы в банковском секторе – обработки платежей", - сообщили в банке. Систему представили на ПМЭФ.

В Газпромбанке пояснили, что для того, чтобы клиент мог совершить платеж по карте или снять с нее деньги в банкомате, необходимо, чтобы банк-эмитент авторизовал эту операцию. Это подразумевает серию проверок карты: действительна ли она, достаточно ли средств, чтобы оплатить покупку.

"Сейчас в банках обработка платежных транзакций (авторизация) в основном ведется на импортном оборудовании, импортных операционных системах и импортных системах управления базами данных. Разработанное Газпромбанком решение состоит полностью из российских компонентов: аппаратная платформа, системное ПО, прикладное ПО, криптографическое оборудование, банкомат российского производства", - рассказали в банке.

Зампред правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс отметил, что банк активно развивает программу импортозамещения ключевых банковских технологий.

"К 2025 году по результатам пилотов мы планируем перевести программные модули системы процессинга на микропроцессоры "Эльбрус", будем использовать операционную систему ALT Linux и СУБД "Синергия". Также мы перейдем на российские криптографические модули и банкоматы. Подобных проектов в России еще не было реализовано, поэтому перед нами стоит важная миссия по разработке и тестированию новых решений, которые смогут обеспечить технологическую независимость", — сказал он.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит 14-17 июня. РИА Новости является информационным партнером и фотохост-агентством форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.