ФАС России возбудила дела против производящих ж/д колеса структур "Евраза" и ОМК из-за цен

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дела в отношении структур "Евраза" и Объединенной металлургической компании (ОМК), производящих железнодорожные колеса, из-за необоснованного завышения цен в третьем квартале 2022 года, сообщило ведомство.

"ФАС возбудила дела в отношении крупнейших производителей колес для железнодорожных вагонов​​​... по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции... По мнению ведомства, АО "ВМЗ", АО "ЕВРАЗ НТМК" и ООО "ЕВРАЗ ТК" необоснованно завышали цены на свою продукцию в третьем квартале 2022 года", - говорится в сообщении ФАС в четверг. ВМЗ - Выксунский металлургический завод, расположенный в Нижегородской области, входит в холдинг "Объединенная металлургическая компания". "ЕВРАЗ НТМК" и "ЕВРАЗ ТК" - структуры "Евраза".

Как пишет антимонопольное ведомство, анализ показателей хозяйственной деятельности компаний выявил, что установленные ими в указанный период цены превысили сумму необходимых расходов и прибыли для производства и реализации.

"ФАС России провела анализ состояния конкуренции на рынке цельнокатаных колес для железнодорожных вагонов. Служба установила, что этот рынок является высококонцентрированным и характеризуется наличием барьеров, а доступ на него требует значительных временных и финансовых затрат. При этом АО "ВМЗ", АО "ЕВРАЗ НТМК" и ООО "ЕВРАЗ ТК" являются крупнейшими производителями и занимают доминирующее положение на этом рынке. Ведомство возбудило три дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении АО "ВМЗ", АО "ЕВРАЗ НТМК" и ООО "ЕВРАЗ ТК", - резюмирует служба.

Отмечается, что в случае установления вины организациям грозят штрафы в соответствии КоАП РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.