Ученые из 9 стран, включая Россию, вошли в шорт-лист премии "Глобальная энергия" 2023 года

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости/Прайм. Пятнадцать ученых из девяти стран, в том числе из России, вошли в шорт-лист международной энергетической премии "Глобальная энергия" 2023 года, говорится в сообщении ее организаторов.

"В шорт-лист премии "Глобальная энергия" 2023 года вошли пятнадцать ученых из девяти стран: Индии, Китая, России, Саудовской Аравии, Сербии, Сингапура, США, Швейцарии и Японии", - сообщается там​​​.

На первом этапе ассоциация получила 90 заявок из 48 стран. Отмечается, что такое количество стран-участниц стало рекордно высоким за всю историю существования премии. В каждой из номинаций – "Традиционная энергетика", "Нетрадиционная энергетика" и "Новые способы применения энергии" – были определены по пять заявок с наивысшим средним баллом, которые в итоге и составили шорт-лист.

Как сообщают организаторы, лауреаты будут выбраны в ходе закрытого заседания международного комитета в начале июля текущего года. Публичная церемония оглашения имен лауреатов пройдет 6 июля в Кемерово. Награждение лауреатов состоится в октябре в рамках международного форума "Российская энергетическая неделя".

В этом году в номинации "Традиционная энергетика" представлены Любивое Попович (Сербия), Чжунминь Лю и Чжицзюнь Цзинь (Китай), Владимир Терзия (Россия) и Абдулазиз Аль-Касим (Саудовская Аравия).

В шорт-лист номинации "Нетрадиционная энергетика" вошли Чжун Линь Ван и Лецзинь Го (Китай), Бхим Сингх (Индия), Сирам Рамакришна (Сингапур) и Юй Хуан (США).

В номинации "Новые способы применения энергии" представлены Масато Сагава и Коки Мацусе (Япония), Жучжу Ван (Китай), Мохаммад Назируддин (Швейцария), а также Амит Гоял (США).

Ассоциация "Глобальная энергия" - некоммерческая организация со штаб-квартирой в Москве. Ее членами являются "Газпром", "Сургутнефтегаз" и "Россети". С 2003 года лауреатами премии уже стали 48 ученых из 15 стран: Австралии, Австрии, Великобритании, Греции, Дании, Исландии, Италии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии. Премиальный фонд составляет 39 миллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.