Песков о передаче под управление РФ других иностранных активов: зависит от каждого случая

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Возможность передачи под временное управление Росимущества российских активов иностранных компаний по примеру "дочки" финского Fortum зависит от каждого конкретного случая, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее в пятницу финская энергетическая корпорация Fortum уведомила Москву о несогласии с передачей своей российской "дочки" - ПАО "Фортум" - во временное управление Росимуществу и готовится защищать свои права​​​.

"Все зависит от конкретных ситуаций. Каждая отдельная ситуация, естественно, рассматривается отдельно", - сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов о том, стоит ли ждать, что другие иностранные компании перейдут во временное управление Росимущества.

Президент РФ Владимир Путин на минувшей неделе подписал указ об ответе на изъятие российских активов за рубежом и ограничение прав собственности. Указом утверждается перечень иностранных активов, которые в качестве ответной меры передаются во временное управление Росимущества. В него вошли косвенно принадлежащие правительству Германии (через Uniper) 83,73% акций "Юнипро" и принадлежащие финскому концерну Fortum 98,23% "Фортума". Но перечень может быть расширен.

Fortum в России принадлежит 98,23% в ПАО "Фортум" (бывшая ТГК-10) и около 30% в ПАО "ТГК-1" (основной акционер - "Газпром энергохолдинг"). Компания также была одним из крупнейших инвесторов в ветроэнергетику в России. Согласно финансовой отчетности Fortum, на конец 2022 года в российском подразделении компании работали 2724 человека.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.