Президент Финляндии: ситуация с российскими активами Fortum - ответ РФ на санкции Запада

ХЕЛЬСИНКИ, 27 апр — РИА Новости. Президент Финляндии Саули Ниинистё считает, что указ президента России Владимира Путина о передаче российских активов финской энергетической компании Fortum Росимуществу сигналом зарубежным инвесторам и ответом на новые жесткие санкции "Большой семерки".

Путин во вторник подписал указ, согласно которому доля ПАО "Фортум", принадлежащая финской корпорации Fortum, передана во временное управление Росимуществу​​​.

"Изъятие, при котором сохраняется право собственности, носит вполне конфискационный характер", - сказал Ниинистё финским журналистам, он находится в четверг с государственным визитом в Намибии.

Финский президент посчитал указ Путина сигналом зарубежным инвесторам. "Самое главное в инвестировании - чтобы инвестиции были в безопасности, а второе по важности - чтобы они что-то приносили. Россия дала сигнал, чтобы вы не приходили, по крайней мере, сейчас", - сказал Ниинистё.

Президент Финляндии также посчитал, что, возможно, российские действия являются ответом на санкции западных стран. "Один эксперт, кажется, сказал, что это ответ на новые жесткие санкции, запланированные "Большой семеркой". Конечно, возникает вопрос, почему именно финская компания? Мы не в "Большой семерке", - отметил Ниинистё.

Как сообщалось в среду, совет директоров ПАО "Фортум" по требованию Росимущества принял решение о смене генерального директора, им назначен Вячеслав Кожевников из "Башнефти", сообщила компания. Fortum является крупнейшим инвестором Финляндии в экономику России, один из крупнейших иностранных инвесторов в российской электроэнергетике. Как указано на сайте компании, инвестиции корпорации Fortum в российскую электроэнергетику составляют примерно 2,5 миллиарда евро.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.